Майские праздники подстегнут спрос на свинину

Среда, 19 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наступающие майские выходные для отечественных мясников - бальзам на душу. Под дым шашлычных костров растет потребление мяса, причем довольно существенно. Впрочем, нынешний год выдался сложным, учитывая и капризы погоды, и предупреждения Россельхознадзора о возможном распространении вируса африканской чумы свиней (АЧС) и птичьего гриппа.

"Это, безусловно, необычный период для мясной отрасли вообще, но для свиноводческой особенно, - заявил "Российской газете" гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. - Спрос на свинину подскакивает на 10-15 процентов, при том, что производство сохраняется на обычном уровне". Дело в том, что отечественные свиноводческие комплексы работают на максимальной мощности в течение всего года. Впрочем, отдельные производители могут делать запасы по отдельным видам продукции. Например, увеличив их за счет шейки или карбоната - то есть тех видов, которые традиционно используются именно для приготовления шашлыков. Но во время Великого поста, например, спрос падает на 5-7 процентов.

Кроме того, большое значение имеет погода. Праздники праздниками, но если на них выпадет ненастье, спрос немедленно отреагирует, причем не в лучшую для мясных производителей сторону. Увы, но в этом году погода может преподнести неприятные сюрпризы. По прогнозам синоптиков, в Центральной России начало мая может оказаться дождливым, так что количество шашлычников может сократиться, что негативно отразится на доходах производителей.

"Сезонные всплески потребления всегда были и будут. В весеннее время в первую очередь это связано с окончанием Великого поста, ну и, конечно, с "сезоном шашлыков", - согласен замдиректора по экономическим связям и маркетингу ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова Александр Захаров. - Естественно, что при этом соблюдаются и законы экономики: рост потребления вызывает и рост цен. Но, как правило, он не превышает нескольких процентов, если в этот период не накладываются какие-либо другие события".

Впрочем, аналитик агентства BusinesStat Ольга Шипилова отметила "РГ", что никаких всплесков выпуска продукции в апреле-мае обнаружено не было. "Скорее, можно говорить о некотором подъеме производства и продаж в июле, - пояснила она. - Хотя, наверное, стоит смотреть данные не в целом по свинине и курятине, а по отдельным видам продукции". Например, таким, как свиная шейка, корейка, куриные голени, крылья и прочее - именно они пользуются наибольшим спросом у любителей шашлыка". Как отмечает Шипилова, цены на мясную продукцию в апреле-мае вполне стабильны и никаких резких скачков или падений пока не наблюдается.

Между тем и Росстат, и эксперты ВНИИ им. В.М. Горбатова отмечают, что средние цены производителей в феврале 2017 года по мясу домашней птицы выросли на 4,6 процента к февралю 2016 года, а по свинине - на 2,5 процента. При этом потребительские цены на свинину остались на прежнем уровне, а по мясу птицы выросли в феврале 2017 года на 4,7 процента по сравнению с февралем 2016 года. Данные Росстата: килограмм свинины в среднем по стране в марте прошлого года стоил 346,6 рубля, в этом году - 347 рублей. Тогда как килограмм мяса птицы в прошлом году стоил 152 рубля, а в этом - уже 157 рублей. Разница в 5 рублей вроде бы и незначительна, но рост очевиден.

При этом вряд ли свинина в шашлычных пристрастиях россиян уступит пальму первенства курятине, даже несмотря на опасения по поводу АЧС. "Эксперты нашего института уже неоднократно писали и говорили о том, что ситуация с АЧС в свиноводстве и заболеваемостью птиц серьезная, но не критическая, так что не стоит ее драматизировать, - считает Александр Захаров. - Более того - в 2014-2015 годах было падение потребления свинины, связанное со снижением доходов населения". Но уже в прошлом году потребление свинины выросло почти на 7 процентов. И эта тенденция к росту отмечается и в первом квартале текущего года, поясняют эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30