В Бурятии застрахуют порядка 20 тысяч гектаров посевной

Вторник, 18 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 просмотра
В этом году в Бурятии удалось застраховать посевы. Застраховано более 13 тысяч га. Замминистра сельского хозяйства республики Пётр Брыков отметил, что со страховыми компаниями поработали «серьёзно».  - Работа продолжается, мы планируем застраховать до 20 тысяч га, - сообщил он сегодня на брифинге. - Там очень много условий – подтверждение земли, сертификации семян. Страховые компании требуют, чтобы страховали большие объёмы.

В прошлом году застраховать не удалось ни одного гектара. Страховщики отказались работать в Бурятии. «Они сказали, что налицо страховой случай – нулевой запас влаги в почве, отсутствие осадков. Поэтому просто отказались», - напомнил Пётр Брыков. 

Уже выдано более 75 миллионов рублей кредитов. Некоторые хозяйства смогли получить льготные инвестиционные кредиты. Это, например, ООО «Куйтунское», где приобрели два трактора и посевной комплекс; техника приедет к ним в конце апреля. 

Сейчас минсельхоз проводит работу по финансированию несвязанной поддержки. 

- В этом году было предусмотрено 66 миллионов, на уровне прошлого года. но, так как условия ужесточаются – требования к агротехнике, об отсутствии задолженности по налогам. Из-за этого из 72 заявленных организаций пока имеют возможность получить только 40. 30 получат помощь при предоставлении справки об отсутствии задолженности, - рассказал замминистра. 

По его словам, на сегодня выдано более 33 миллионов рублей несвязанной поддержки, все средства будут освоены в ближайшее время. 

В целом на посевную закуплено 6,9 тысяч тонн зерна, по планам, будет закуплено ещё 2,5 тысячи. Некоторые хозяйства будут высевать новую культуру тритикале, которая в прошлом году показала неплохой результат. 

В то же время объём посева зерновых постепенно сокращается, в пользу кормовых культур. Так, по сравнению с прошлым годом зерновые сокращены на 9 тысяч га, а кормовые увеличены на 15 тысяч га. 

Техники на полях, по словам замминистра, хватает, весеннее-полевые работы будут проведены в предусмотренные сроки в 9-10 дней. 

Аграрии планируют значительно увеличить объём вносимых удобрений – до 3,5 тысяч тонн. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003