Медведев назвал отрасли экономики РФ с «очень впечатляющим» ростом

Понедельник, 17 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская экономика вошла в стадию роста, промышленность поднимается, констатирует премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На встрече с президентом Владимиром Путиным он отметил ключевые пункты отчета о деятельности Кабмина в 2016 году, который будет представлен депутатам Государственной думы 19 апреля.

«В этот раз правительство выходит с неплохими оценками современного состояния российской экономики. Эти оценки в настоящий момент подтверждаются и целым рядом аналитических агентств, которые наблюдают за состоянием дел в нашей экономике и говорят о том, что с довольно сложных сценариев развития наша экономика выходит на позитивный сценарий», — указал Медведев.

Он подчеркнул, что ситуация в экономике за последний год изменилась, экономика вошла в стадию роста. «Мы наблюдали это и в конце прошлого года, и в начале этого года наблюдаем. В частности, по итогам прошлого года — это очень важно — рост промышленного производства составил 1,3%, что уже означает, что наша промышленность просто поднимается», — сказал премьер.

Он уточнил, что «это усредненный рост», и назвал отдельные отрасли с «очень впечатляющим» ростом.

«Например, наша фармацевтическая промышленность выросла почти на 24%. Это очень важно, потому что за счет нашей фармацевтической промышленности развивается производство современных лекарств, причем относящихся к категории так называемых жизненно необходимых и важнейших. У нас уже сейчас 70% жизненно необходимых лекарств производится в России. И, стало быть, они просто дешевле, потому что они покупаются не за валюту. Такой промышленный рост, конечно, создает позитивный фон для развития», — рассказал Медведев.

«Не менее позитивная ситуация в сельском хозяйстве, — сообщил он. — В прошлом году рост составил 5%. Считаю, что это консолидированный результат работы властей, скажем, за последние 15 лет, потому что наше сельское хозяйство радикальным образом изменилось. Оно сейчас кормит всю страну, оно имеет огромный экспортный потенциал, и оно развивается за счет современных инвестиций. И, что самое интересное, одна отрасль помогает развиваться другой. За счет сельского хозяйства сейчас развивается сельскохозяйственное машиностроение. Увеличение производства машин и комбайнов, тракторов для сельского хозяйства — 60%. Растет сельское хозяйство — поддерживается сельхозмашиностроение. И этот, как принято говорить, синергетический эффект, конечно, очень позитивен», — подчеркнул глава правительства.


Также он упомянул достигшую «очень низких рубежей» инфляцию, которая в 2016-м составила около 5% год к году. Медведев подчеркнул, что это беспрецедентная ситуация за всю современную историю РФ. «Для обычных граждан, для людей это означает возможность просто приобретать продукты питания, товары без инфляционной наценки, которая, кстати сказать, еще несколько лет назад у нас составляла двузначную величину. Сейчас это 5%, но в этом году, как известно, по прогнозам, планируется менее 4%. Это тоже исключительно важно просто для того, чтобы наши люди могли планировать свои доходы и расходы», — заявил премьер-министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003