Эксперты: политика слабого рубля приведет к замедлению роста экономики

Понедельник, 17 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Политика ослабления рубля может дать только кратковременное ускорение темпов экономической активности, а затем рост экономики замедлится в сравнении с политикой «свободного плавания». Такие выводы содержатся в макроэкономическом прогнозе на 2017—2018 годы, подготовленном экспертами РАНХиГС, института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли.

В базовом сценарии, исходящем из заданных внешнеэкономических условий и сохранения политики «свободного плавания» при минимальном участии Минфина на валютном рынке, экономисты прогнозируют среднегодовой курс доллара на уровне 59,2 рубля в 2017 году и 57,7 в 2018-м. Также они подготовили альтернативный сценарий, предполагающий проведение в ближайшие два года политики ослабления национальной валюты, в нем курс снижается до 64,8 рубля за доллар в 2017 году и 70 рублей за доллар в 2018-м.

Рост ВВП в базовом сценарии в 2017 году прогнозируется на уровне 1,2%, а в 2018-м — на 1,8%. «В сценарии с низким курсом рубля реальный ВВП вырастет в 2017 году на 1,4% (то есть выше, чем в базовом), однако в 2018 году темп роста реального ВВП составит всего 1,5%, что ниже, чем в базовом сценарии. Иными словами, использование низкого курса рубля не позволяет, во-первых, добиться заметного последовательного ускорения темпов экономического роста от года к году, во-вторых, уже начиная со второго года такой политики негативные сопутствующие эффекты замедлят темпы роста экономики в сравнении с политикой свободного плавания», — подчеркивается в прогнозе.

Эксперты отмечают, что по большинству других прогнозируемых макроэкономических переменных «ситуация по сценариям аналогичная»: в базовом наблюдается положительная динамика от года к году, а в сценарии с низким курсом рубля в 2017 году макроэкономические показатели демонстрируют лучшую динамику, чем в базовом, но в 2018-м замедляются и оказываются ниже значений базового.

Инфляция по базовому сценарию составит 4,1% и 3,7% в 2017-м и 2018-м соответственно, а в сценарии с низким курсом рубля — 6,1% и 5,7%. «В сценарии с низким курсом рубля мы предполагаем, что Банк России будет вынужден отказаться от достижения таргета инфляции в 4%, как, впрочем, и от инфляционного таргетирования в целом — таргетироваться должен курс», — отмечают эксперты. По их мнению, смена режима денежно-кредитной политики при приближении к выполнению принятых на себя обязательств несет серьезные репутационные риски как для Банка России, так и для всей экономической политики в стране.

«Таким образом, сценарий с низким обменным курсом рубля может дать лишь кратковременное, в пределах одного года, ускорение темпов экономической активности, хотя уже и в этот период вероятны снижение доверия к рублю и возобновление долларизации экономики, рост инфляции, сохранение высоких ставок (как номинальных, так и реальных) по кредитам нефинансовому сектору. Уже начиная со второго года динамика всех макроэкономических показателей в таком сценарии становится хуже, чем в сценарии с плавающим курсом рубля и политикой инфляционного таргетирования», — говорится в «Мониторинге экономической ситуации в России».

На прошлой неделе министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что сохранение укрепления рубля может привести к замедлению темпов экономического роста уже в 2017 году. «Сохранение текущих условий, по нашим оценкам, может привести к замедлению темпов экономического роста уже в середине года, а темпы инфляции при таком развитии событий опустятся к концу года ниже 3%. Уже в настоящее время инфляция снизилась до уровня 4,2%, что лучше любых прогнозов, которые были в начале года», — сказал он. Минэкономразвития ожидает ослабления рубля до 62 рублей за доллар в 2017 году при сохранении текущих цен на нефть и до 68 рублей в случае снижения цен на нефть до 40 долларов за баррель, сообщил министр.

Согласно базовому прогнозу министерства, рост ВВП в 2017-м составит 2%, а в 2018—2020 годах стабилизируется на уровне 1,5%. Глава МЭР заявил о риске замедления роста экономики из-за укрепления рубля

Сохранение укрепления рубля может привести к замедлению темпов экономического роста уже в 2017 году, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе заседания правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003