Пострадавшую от пожара многоэтажку на Сахалине капитально отремонтируют

Понедельник, 17 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такое поручение дал губернатор региона Олег Кожемяко, отметив, что капремонт дома "необходимо провести в максимально сжатые сроки". Глава региона осмотрел дом и встретился с его жильцами.

В Холмске до сих пор действует режим ЧС, введенный после пожара в этом доме, сообщает пресс-служба. Из областного резерва в пятницу в Холмск доставили 25 тепловых пушек, 10 электрогенераторов и другое необходимое в таких случаях оборудование. Ведется просушка залитых при тушении пожара водой квартир и подъездов. Многоэтажка в настоящее время полностью обеспечена теплоснабжением. В некоторых квартирах продолжают восстанавливать подачу электричества и воды. Проведена расчистка крыши от обгоревших деталей, ее сейчас по временной схеме укрывают рубероидом, чтобы защитить квартиры от осадков.

Губернатор поручил ряду областных и муниципальных чиновников в срочном порядке определить подрядчика, сформировать график работ, начать завоз стройматериалов и "приступать в ближайшие дни к строительству полноценной кровли".

По его решению в этом году пострадавшую от пожара многоэтажку капитально отремонтируют. Помимо новой кровли у дома появится современный фасад, будет благоустроена прилегающая дворовая территория, сообщает пресс-служба.

По ее данным, необходимая помощь будет оказана жильцам пострадавших при пожаре квартир. Речь идет о выделении денежной компенсации из местного бюджета на покрытие понесенного людьми ущерба. Кроме того, погорельцам выделят материалы для проведения ремонта в квартирах — краску, обои, линолеум и прочее. Жилье социально незащищенных категорий граждан (многодетных семей, семей с детьми-инвалидами или людей старшего поколения) муниципалитет отремонтирует собственными силами и за свой счет.

В причинах произошедшего пожара сейчас разбираются следственные органы. "На этот счет есть несколько версий. По словам местных жителей, чердак посещали сомнительные компании. Там даже находили следы изготовления наркотиков при помощи мобильной газовой плиты", — сообщает пресс-служба.

"Версия о том, что это дело рук наркоманов, имеет право на жизнь. Я по роду службы телефонист. Так вот на крыше многих многоэтажных домов, включая наш, неоднократно видел десятки использованных шприцов", — приводит пресс-служба слова жильца пострадавшего от пожара многоэтажки Евгения Игнатьева.

Некоторые жильцы дома, по информации пресс-службы, высказали другую версию, что это мог быть поджог. Точные причины возгорания будут установлены специалистами противопожарной лаборатории.

Как сообщалось, пожар в 169-квартирном 11-подъездном доме по улице Первомайской, 2 произошел поздно вечером в четверг, горящую крышу всю ночь тушили пожарные расчеты из Холмска, Южно-Сахалинска, Невельска, Анивы, Чехова и Яблочного. При этом дом лишился электро- тепло- и водоснабжения. К тому же в ходе борьбы с огнем многие квартиры были залиты водой.

СУ СКР завело уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Рос Шельф", которое в 2015 году выполняло капремонт крыши этого дома. Получив более 3 млн руб. бюджетных денег за якобы выполненные полностью работы, компания, как оказалось, не обработала деревянные конструкций кровли огнебиозащитным составом. Гендиректора подозревают в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003