Глава ТПП: банк «Пересвет» возобновит работу

Пятница, 14 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергей Катырин подтвердил достижение договоренностей кредиторов банка «Пересвет» о конвертации их требований в капитал кредитной организации, банк может возобновить работу до конца апреля 2017 года. Об этом он сказал RNS в кулуарах ТПП после презентации об инвестиционном и экономическом потенциале Хабаровского края.

«Все идет по плану. 24 апреля все объявят — я надеюсь, что закончат подписывать соглашения со всеми кредиторами, и банк начнет работать. Насколько я знаю, идет успешное подписание со всеми», — сказал он.

«Те, кто сегодня в качестве временной администрации, будут решать дальнейшую судьбу банка. Он будет работать», — сказал Катырин, отвечая на вопрос о дальнейших планах кредитной организации. СМИ: кредиторы «Пересвета» дали согласие на конвертацию долговых обязательств банка

Все крупнейшие кредиторы «Пересвета» дали согласие на конвертацию долговых обязательств банка перед ними в капитал кредитной организации. Таким образом, в России впервые будет опробован механизм bail-in c широким кругом инвесторов, сообщает «Коммерсант».

21 октября ЦБ ввел в банк «Пересвет» временную администрацию и установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца, 21 января мораторий был продлен на такой же срок. В декабре 2016 года Сергей Катырин, Игорь Сечин (в качестве председателя совета директоров «Интер РАО») и глава «Русгидро» Николай Шульгинов направили на имя премьер-министра Дмитрия Медведева письмо с предложением о санации «Пересвета» на базе Всероссийского Банка Развития Регионов и с конвертацией части средств кредиторов. 17 января в состав временной администрации банка вошли представители ВБРР. 20 февраля функции временной администрации снова были возложены на Агентство по страхованию вкладов.

В январе совет директоров и акционеры банка «Пересвет» одобрили размещение выпуска субординированных облигаций общим номинальным объемом 125,02 млрд рублей. Размещение бумаг началось 14 февраля и должно было закончиться до 14 апреля включительно.

12 апреля основной акционер «Пересвета» — «Экспоцентр» сообщил о заключении трех договоров на покупку субординированных инструментов «Пересвета», общая сумма сделки может составить около 11 млрд рублей, окончательный расчет будет произведен 24 апреля 2017 года. Также стало известно, что участие в капитале «Пересвета» рассмотрят Россельхозбанк и Липецккомбанк (входит в банковскую группу «Зенит»). Согласие на участие в bail-in подтвердили в Бинбанке.

В пятницу группа «Интер РАО» сообщила о намерении приобрести субординированные облигации банка «Пересвет» на общую сумму 16,77 млрд рублей. Группа «Интер РАО» по состоянию на конец 2016 года держала в «Пересвете» денежные средства и депозиты в размере 18,7 млрд рублей.

Ранее газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на собственные источники, что кредиторы «Пересвета» договорились выкупить его облигации минимум на 72 млрд рублей. По данным издания, их получит предполагаемый санатор «Пересвета» — опорный банк «Роснефти» ВБРР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003