ЕЭК продолжает разработку Программы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС

Пятница, 14 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продолжила разработку Программы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в рамках рабочей группы при Консультативном комитете ЕЭК по нефти и газу. 

«Программа по формированию общих рынков нефти и нефтепродуктов – является крайне важным документом. Он дополняет положения одноименной Концепции, утвержденной в мае прошлого года президентами стран ЕАЭС. В подготовке проекта Программы уже достигнут значительный прогресс. Однако есть еще неурегулированные вопросы, которые необходимо решить как можно быстрее», – отметил директор Департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец, под председательством которого проходила встреча.

Участники рабочей группы – представители уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС, нефтегазовых компаний и научных учреждений – обсудили положения Программы, включая структуру документа и содержательную часть. В том числе это формулировки этапов реализации и некоторые дополнительные положения. По ряду позиций стороны пришли к общему мнению. Так, по итогам встречи решено не включать в проект документа положение о регулировании лицензирования торговли нефтепродуктами на территории государств-членов. Решено не включать и дополнительное положение об общих принципах обеспечения поставок с учетом согласованных прогнозных балансов нефти и нефтепродуктов Союза. 

Стороны не пришли к единому мнению относительно положения о создании для потребителей нефти и нефтепродуктов одного из государств-членов  условий не хуже, чем для зарегистрированных на территории других государств ЕАЭС, а также для потребителей нефти и нефтепродуктов из третьих стран.   

Также нет единой позиции относительно возможностей приоритетного обеспечения потребностей государств-членов в нефти и нефтепродуктах, в том числе по сравнению с третьими странами. Дополнительные консультации стороны проведут по вопросам предоставления информации о технических возможностях и наличия свободных мощностей для выполнения заявок на прокачку нефти через систему трубопроводного транспорта стран Союза. 

Эти и другие вопросы будут рассмотрены на заседании Консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии Комиссии.

Напомним, договором о ЕАЭС предусмотрено, что Программа формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов должна быть утверждена до 1 января 2018 года. На втором этапе – с 2018 по 2023 годы – предстоит выполнить ряд мероприятий, в том числе разработать правила доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов и правила торговли на общих рынках. Мероприятия проекта должны быть реализованы до 1 января 2024 года.

На завершающем этапе речь идет о заключении и вступлении в силу в рамках Союза международного договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов. Документ содержит в том числе единые правила доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов, расположенным на территориях государств-членов. Договор должен вступить в силу не позднее 1 января 2025 года.

Топливно-энергетический комплекс государств Союза имеет мощный интеграционный потенциал, способный стать локомотивом интеграции в ЕАЭС. В странах-партнерах сосредоточен существенный совокупный запас энергоресурсов: примерно 1/5 мировых запасов природного газа и 7% мировых запасов нефти. Не менее важной составляющей является наличие в странах ЕАЭС взаимосвязанных объектов энергетической инфраструктуры, созданной как часть единой энергетической системы бывшего СССР. Значимость топливно-энергетического комплекса также определяется его весомой долей в валовом внутреннем продукте (ВВП) и промышленном производстве государств Союза – 1/6 совокупного ВВП и 1/3 промышленного производства соответственно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 462
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003