Главе Северной Осетии поручили разобраться с разночтениями по объему аварийного жилья

Четверг, 13 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно информации Фонда содействия реформирования ЖКХ, на сегодняшний день в республике из первоначальных 46,7 тыс. кв.м аварийного жилья осталось расселить около 17 тыс. кв.м (36,4%). По информации органов исполнительной власти республики, показатель составляет около 14 тыс. кв.м (30%), сообщил полпред на совещании во Владикавказе в четверг.

"Разница в цифрах существенная, что возможно только в двух случаях: либо республика завышает свои показатели, либо не налажен конструктивный диалог с фондом. Вячеслав Зелимханович, это сфера вашей деятельности. Необходимо наладить более тесный контакт с фондом. Обмениваться информацией в реальном времени, чтоб не было разночтений в цифрах. Что хотите, делайте, но чтобы до 1 сентября все было закончено, и не только по срокам, но и по качеству", — заявил О.Белавенцев.

Кроме того, полпред отметил, что при реализации в республике этапов программы в 2015-2016 годов Минфин региона несвоевременно перечислял муниципальным образованиям средства, полученные из фонда. В свою очередь и районы неоправданно затягивали подготовительные работы по отводу земельных участков, подготовке проектно-сметной документации.

"Все это в итоге привело к срыву сроков реализации первого этапа программы", — сказал О.Белавенцев.

В свою очередь глава республики В.Битаров отметил, что имело место отставание сдачи объектов до 1 января 2017 года, что произошло из-за недобросовестного подрядчика.

"Это произошло в Моздоке. Подрядчик, получив все необходимые средства на строительство, оставил все на уровне фундамента. Мы решили эту проблему, дом сдан в эксплуатацию. Возбуждено уголовное дело. Часть средств было возвращено, часть средств на строительство было выделено из бюджета республики", — сказал В.Битаров.

Кроме того, глава региона заверил, что работы по объектам, которые должны быть введены в эксплуатацию, идут строго по разработанному графику со сроком выполнения до 1 августа, все подрядчики предупреждены об ответственности за срыв сроков сдачи жилья и о необходимости надлежащего качества работ.

"Не дай Бог, еще кто-нибудь сорвет еще сроки. Скажу честно, не скрываю этого, не дам ему житья в республике, потому что это подводит бедных людей, которые многие годы ютятся в этих холупах. Важно и качество работ. Как только я пришел в должность, то меня пригласили на торжественное открытие одного из таких домов. Но когда я зашел и увидел, какой там ремонт, то мне очень стыдно стало перед жителями",- подчеркнул В.Битаров.

По данным Минстроя, по состоянию на начало 2017 года в РФ оставалось расселить около 3 млн кв.м аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

"Это приличный объем, и мы понимаем, что есть регионы, которые могут отстать с выполнением этой задачи", — отметил накануне глава ведомства Михаил Мень.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003