Минкультуры напомнило о невозможности вывоза экспонатов из Исаакия до его передачи РПЦ

Четверг, 13 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Перемещение музейных предметов, находящихся в настоящее время в Исаакиевском соборе для хранения или экспонирования при оформлении временной выдачи, относится к компетенции субъекта РФ — города Санкт-Петербурга и при этом не может быть осуществлено до передачи здания Исаакиевского собора в пользование РПЦ", — сообщили "Интерфаксу" в четверг в ведомстве.

Там пояснили, что перемещение музейных предметов непосредственно внутри музея относится к компетенции руководства самого музея. В то же время, вопросы передачи в пользование религиозной организации музейных предметов, находящихся в федеральной собственности, относятся к полномочиям Минкультуры.

"Однако на данный момент документов на передачу музейных предметов в ведомство не поступало. Срок их рассмотрения министерством культуры РФ составляет два месяца. Кроме того, передача предметов также не может быть произведена до окончания процесса передачи здания Исаакиевского собора в пользование РПЦ", — рассказали в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что вопросы передачи Исаакиевского собора находятся непосредственно в ведении Петербурга.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что власти города обсуждают новую дату передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Речь идет, якобы, о 12 июля, дне святых апостолов Петра и Павла.

До этого возможной датой называлась Пасха (16 апреля). Тогда в Минкультуры уже отмечали, что перемещение экспонатов из Исаакия невозможно до его передачи в пользование РПЦ.

Официального обращения РПЦ о передаче собора в Смольный до сих пор не поступило. В свою очередь в Московской патриархии заявляли, что в вопросе о подаче заявки на Исаакиевский собор по-прежнему исходят из утвержденного плана.

"Мы по-прежнему действуем согласно "дорожной карте", утвержденной комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга. Изменений нет. Ждем решения вопроса о музейных ценностях", — говорил источник в патриархии.

В апреле Минкультуры в ответе на обращение депутата петербургского парламента Оксаны Дмитриевой отмечало, что не получало обращений относительно перемещения музейных экспонатов из Исаакиевского собора.

В январе 2017 года Смольный объявил о решении передать Исаакиевский собор на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ с сохранением музейно-просветительских функций. При этом здание останется в городской собственности. Решение вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Была выдвинута инициатива о проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003