СМИ: Тинькофф Банк хочет стать профучастником рынка ценных бумаг

Четверг, 13 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тинькофф Банк намерен получить три основные лицензии профучастника рынка ценных бумаг — брокерскую, депозитарную, а также на осуществление доверительного управления. Банк хочет войти в рынок продаж паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ), пишет «Коммерсант».

«Брокерская лицензия нужна Тинькофф Банку для того, чтобы заниматься продажей паев инвестиционных фондов», — сообщил изданию один из источников на финансовом рынке. По традиции, брокеры подают документы сразу на все три лицензии.

В самом Тинькофф Банке информацию не комментируют. В пресс-службе отметили лишь удовлетворенность совместной работой банка с одной из крупнейших брокерских компаний — БКС в рамках проекта «Тинькофф инвестиции» (онлайн-продажа в розницу акций, облигаций и валюты). «На базе успеха этого проекта мы думаем над тем, как развивать это направление и какие новые продукты запускать», — сообщили там.

Тинькофф Банк давно проявляет активный интерес к продажам паев ПИФов. По данным издания, для развития этого продуктового направления компания уже наняла команду из восьми человек. Банк собрал пул управляющих компаний, заинтересованных в совместных действиях на рынке, рассказали газете представители нескольких УК. По их словам, компания видит большой потенциал в онлайне и заинтересована участвовать в подобных проектах с целью расширения клиентской базы и популяризации инвестиционных продуктов среди населения.

Ранее Тинькофф Банк предпринимал усилия по разработке схемы продажи паев без брокерской лицензии. Однако по закону агентами при продаже паев могут выступать только профессиональные участники рынка ценных бумаг. В то же время, по словам экспертов, получение лицензии — дело дорогое и крайне хлопотное, подразумевающее наличие в штате минимум пяти сертифицированных сотрудников, собственного IT, обособленных помещений, сдачу отчетности и совершение операций.

По словам управляющего директора другой крупной УК, в Тинькофф Банке, видимо, не до конца понимают, какие издержки придется нести в связи с получением нового статуса. «Думаю, этот бизнес не будет существовать долго», — резюмировал он.

Впрочем, несколько управляющих отметили, что опасаются присутствия на рынке такого игрока, как Тинькофф Банк. «Банк известен своими агрессивными продажами. Если такая же стратегия будет применяться при продажах паев в розницу, это может в конечном итоге повредить репутации продукта и рынка в целом», — говорит управляющий активами крупной УК. Тинькофф Банк

АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение, — кредитные карты и вклады частных лиц. С недавних пор банк обслуживает также и юридических лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами с использованием современных каналов связи и через представителей.

На текущий момент Олег Тиньков контролирует пакет в 53,52% акций банка. Доля в 30,41% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR). Менеджмент TCS Group Holding PLC контролирует долю в 6,07%. Фонд Vostok Emerging Finance владеет долей в 3,49%, Baring Vostok — 2,88%, Goldman Sach’s — 2,19%, Horizon Capital — 1,44%.

По данным Банки.ру, на 1 марта 2017 года нетто-активы банка — 188,00 млрд рублей (44-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 30,24 млрд, кредитный портфель — 125,82 млрд, обязательства перед населением — 114,39 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003