На территории РК накоплено более 17 млрд. тонн отходов горнопромышленного производства

Среда, 21 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На территории Республики Казахстан накоплено более 17 млрд. тонн отходов горнопромышленного производства. Об этом сегодня, в ходе конференции MiningWorld Central Asia-2005, "Горное дело, обогащение и металлургия" сообщил председатель Комитета геологии и недропользования МЭМР РК Булат Ужкенов, передает корреспондент KZ-today.

Б. Ужкенов пояснил, что 14,7 млрд. тонн их них это отвалы вскрышных пород, подготовительных и горнопроходческих работ, 39,5 млн. тонн — отвалы забалансовых руд, 218,5 млн. тонн — хвосты обогатительных фабрик, 234,6 млн. тонн — шлаки металлургического передела.

По информации Б. Ужкетова, площади, занимаемые хвостохранилищами и накопителями техногенных минеральных ресурсов составляют в настоящее время более 22 тыс. га, из которых отвалы добычи занимают более 12,9 тыс. га площади, отвалы забалансовых руд — 0,7 тыс, га, хвосты обогащения — 7,8 тыс. га, шлаковые отвалы металлургических переделов — 1,0 тыс. га.

"Фактическое положение дел в части переработки минерального сырья показывает, что ни один недропользователь, занимающийся и переработкой добываемого им сырья, в настоящее время не заинтересован в совершенствовании техники и технологии с учетом последних мировых достижений", — отметил глава комитета МЭМР РК.

По его словам, для дальнейшего стимулирования недропользователей и привлечения инвестиций на разработку минеральных образований, "необходимо законодательно закрепить применение льгот по освобождению недропользователей занимающихся вторичным использованием техногенных минеральных образований от уплаты роялти или же уплаты его по минимальным ставкам".

В Казахстане, "созрела необходимость создания специальной финансово-кредитной системы, стимулирующей переработку и сокращение объемов выхода текущих твердых отходов", — считает Б. Ужкенов. "Накопленный производственный и исследовательский опыт может послужить основой для выработки концептуальных положений государственной технико-технологической, экономической, экологической политики в области комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов республики, начиная от добычи и заканчивая металлургическим переделом", — отметил он.






Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003