Роман Абрамович вызван в суд на Британских Виргинских островах

Среда, 21 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный предприниматель и губернатор Чукотки Роман Абрамович должен предстать в среду перед судом на Британских Виргинских островах в качестве ответчика по делу против принадлежащей ему компании "Сибнефть". Об этом сообщает британская газета "Гардиан".

По данным издания, "Сибнефть" совместно с другой нефтяной компанией - "Сибирь" - в ноябре 2000 года организовали совместное предприятие "Сибнефть-Югра", акции которого были поделены пополам между двумя учредителями. Капитализация совместного акционерного общества может составлять, по сведениям "Гардиан", около 2 млрд долларов.

Однако в сентябре 2002 года "Сибирь" выступила с утверждением о том, что руководители "Сибнефти" обманным путем увеличили количество акций совместной компании. Новые акции перешли во владение трех оффшорных компаний, предположительно находившихся под контролем "Сибнефти" - Tranquillo Trading, зарегистрированной в Панаме, Shaw Investment & Finance и Carroll Trading (обе зарегистрированы на Британских Виргинских островах).

В результате этой махинации доля "Сибири" в совместной компании уменьшилась с 50% до 5%, а несколько месяцев спустя - и вовсе упала до 1%, когда была произведена еще одна допэмиссия акций. На этот раз их владельцами стали кипрская Ferenco Investment & Services, а также две компании с Британских Виргинских островов: Richard Enterprises и Gregory Trading.

Компания "Сибирь", официально зарегистрированная в Великобритании, подала иск в Восточно-Карибский Верховный суд (Eastern Caribbean Supreme Court) в городе Тортола на Британских Виргинских островах в июле этого года. Ответчиками по делу были названы "Сибнефть" и все шесть оффшорных компаний, которые стали владельцами выпущенных дополнительно акций компании "Сибирь-Югра". "Сибирь" требует выплатить ей стоимость половины акций "Сибнефть-Югра".

Между тем, пресс-секретарь компании "Сибнефть" и лично Романа Абрамовича Джон Манн заявил газете, что все требования "Сибири" необоснованны, а ее попытки предъявить подобные иски в России не увенчались успехом.

"Мы утверждаем, что все операции по "Сибири-Югра" были сделаны легально и честно", - сказал Манн. "Мы отрицаем все обвинения и ожидаем, что выиграем это дело в суде", - оптимистично заключил пресс-секретарь "Сибнефти".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1439
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003