Норвежская Telenor продает 4% владеющей брендом «Билайн» группы Veon

Понедельник, 10 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежская Telenor продолжает избавляться от акций телекоммуникационной группы Veon. На этой неделе Telenor планирует продать 4% акций Veon примерно за 260 млн долларов с дисконтом 7,5% к рынку. В результате ее доля в Veon снизится до 19,7%, после чего норвежская компания может продать еще 8% акций, пишет «Коммерсант».

Veon (ранее Vimpelcom Ltd.) сообщила 7 апреля, что ее акционер Telenor планирует продать 70 млн американских депозитарных акций (ADS; каждая из них представляет одну обыкновенную акцию) по цене 3,75 доллара за штуку. По итогам торгов на Nasdaq в Нью-Йорке в четверг, 6 апреля, стоимость одной ADS Veon составляла 3,97 доллара. В пятницу, 7 апреля, на закрытии торгов цена бумаги снизилась до 3,86 доллара.

Организаторами размещения стали Citigroup и Morgan Stanley. Сделка, как ожидается, будет закрыта 12 апреля 2017 года. Чистый доход от продажи 4% акций Veon компания Telenor оценила в 259,2 млн долларов. «Это очередной шаг в процессе продажи принадлежащих нам акций Veon», — сообщил представитель Telenor (цитата по Reuters). Сейчас Telenor принадлежит 416,7 млн акций, или 23,7% Veon. После сделки у нее останется примерно 346,7 млн ADS (19,7% акций), а также трехлетние облигации на 1 млрд долларов, конвертируемые в ADS. Также Veon перестанет фигурировать в финансовых результатах Telenor в качестве ассоциированной компании, уточняет Reuters.

Veon обслуживает по всему миру 235 млн абонентов сотовой связи. Один из ключевых ее активов — российский «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). Крупнейший акционер Veon с долей 47,9% — LetterOne Михаила Фридмана и партнеров. Основной акционер Telenor — правительство Норвегии. Сейчас компания ведет мобильный бизнес в 13 странах и еще в 12 представлена через Veon.

Telenor объявила о желании выйти из капитала Vimpelcom Ltd. в октябре 2015 года. Это сложный актив, где нет возможности получить полный контроль, поясняла Telenor. Решение норвежской компании также связывали со скандалом, в который попала Vimpelcom, оказавшись фигурантом расследования о взятках при получении частот в Узбекистане. За это в 2016 году Vimpelcom уплатила штраф в 795 млн долларов. Telenor начала распродавать акции Vimpelcom в сентябре 2016 года. Тогда бумаги были предложены рынку с десятипроцентным дисконтом, напоминает Credit Suisse. В отчете Telenor по итогам III квартала отмечалось, что Telenor продала 9,3% акций Vimpelcom за 557 млн долларов — с убытком около 387,5 млн.

Telenor не может продавать акции в любой момент времени — существуют так называемые закрытые периоды перед публикацией отчетности или после продажи предыдущего пакета. Сейчас как раз был небольшой промежуток между закрытыми периодами, и Telenor воспользовалась возможностью, отмечает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. По его мнению, прибыль от сделки Telenor может инвестировать в ключевые регионы, а часть выплатить акционерам в качестве дивидендов. Помимо предлагаемых сейчас инвесторам 4% Veon компания Telenor потенциально может продать еще около 8% акций, которые оцениваются в 570 млн долларов, прогнозирует Credit Suisse.


Telenor продает акции Veon с дисконтом 7,5% к цене закрытия на 6 апреля, что вписывается в рамки стандартной скидки в 5—10% при таких предложениях, поясняет аналитик «Открытия» Александр Венгранович. Дисконт объясняется необходимостью реализовать значительный объем акций в короткие сроки, добавляет аналитик БКС Игорь Гончаров. По его оценке, общий объем размещаемых акций приблизительно в 15 раз превышает средний ежедневный объем торгов Veon за последние три месяца. «Тот факт, что акции на открытом рынке продаются дешевле текущей цены, говорит о взглядах Telenor на российский телекоммуникационный рынок», — считает заместитель начальника аналитического отдела ИФК «Солид» Азрет Гулиев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003