Москва отказывается от страховщиков в долевом строительстве

Пятница, 7 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы предлагаем отказаться от страхования застройщиков через страховые компании уже сейчас, не дожидаясь начала действия компенсационного фонда, поскольку система страхования через страховые компании фактически не работает", — сказал К.Тимофеев.

Он отметил, что по существующей системе страхования возмещение ущерба гражданам практически невозможно.

По данным Москомстройинвеста, из 72,3 тыс. действующих договоров долевого участия в Москве застраховано 39,9 тыс. договоров на сумму 359,5 млрд рублей. При этом почти половина всех застрахованных ДДУ (более 15,8 тыс.) застрахованы в одной страховой компании — "Респект". Эта компания занимает 23-е место в рейтинге российских страховых компаний по основным показателям деятельности.

Как сообщалось, внедрить компенсационный фонд Минстрою России было поручено по итогам Госсовета по строительству, прошедшего в мае 2016 года.

"Сегодня работа выполнена, все нормативные правовые документы подготовлены. И в первую очередь, проект постановления правительства РФ о наделении фонда Единого института развития в жилищной сфере полномочиями по формированию и управлению компенсационным фондом", — рассказывал директор департамента по жилищной политике Минстроя России Никита Стасишин.

Он отмечал, что основные функции фонда — получение взносов от застройщиков и контроль за их поступлением, осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта, осуществление выплат возмещений гражданам — участником долевого строительства при банкротстве застройщика, предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства.

В марте правительство РФ одобрило пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, который обеспечит деятельность государственного компенсационного фонда долевого строительства. Законопроект был внесен в Госдуму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003