Аграрии предложили Минфину РФ учитывать договор страхования урожая как залог по кредиту

Четверг, 6 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ провел опрос представителей аграрного сектора для выяснения пожеланий сельхозпроизводителей относительно возможных путей усовершенствования агрострахования с господдержкой, аграрии предложили ведомству учитывать договор страхования урожая как залог по кредиту, сообщил «Интерфаксу» источник на рынке сельхозстрахования. «Среди различных предложений участники опроса высказали пожелания при кредитовании банками сельхозпроизводителей обеспечить условия принятия договоров сельхозстрахования с господдержкой в качестве исполнения требования о страховании залогового имущества», - сказал он.

Кроме того, аграрии считают целесообразным увеличить возмещаемую долю их затрат на уплату страховых премий по договорам сельхозстрахования с господдержкой (по законодательству 50% премий субсидируется из средств федерального бюджета - ИФ).

Также участники опроса считают правильным дифференцировать ставки госсубсидий в зависимости от наличия или отсутствия договора сельхозстрахования. Они считают правильным оказание дополнительной помощи при ликвидации последствий стихийных бедствий, например, компенсацию убытков от вынужденного перерыва в производственной деятельности или из-за снижения объемов производства.

Среди предложений есть пожелание о выплате напрямую субсидий по премии страхователям (в настоящее время 50% премии за страхователя страховщику выплачивается из бюджета - ИФ).

Аграрии предлагают расширить перечень объектов, подпадающих под субсидируемое страхование. Им хотелось бы видеть в этом списке объекты аквакультуры и сельскохозяйственную технику.

Ряд предложений в ходе опроса высказывались в связи с уточнением методики определения размера возмещения убытка. Кроме того, страхователи готовы увеличить срок защиты по полису с 1 года до 3 лет в ряде случаев. Они считают возможным сделать более гибкими подходы к установлению франшизы по договорам страхования с господдержкой. Ряд предложений признает необходимость официального утверждения требований к технологии выращивания сельхозкультур. По мнению аграриев, это снизит количество споров со страховщиками, связанных с претензиями последних по соблюдению агротехнологий.

Кроме того, ряд предложений связан с пожеланием дифференциации страховых рисков по природно-климатическим зонам даже внутри одного региона. Аграрии готовы уточнять определение критериев наступления опасных природных явлений, их устроило бы заключение договора по неполному перечню рисков (пока это не допускается законом).

Минфин РФ, по словам собеседника агентства, провел опрос девяти субъектов РФ, чтобы выяснить последствия перехода на единую субсидию в 2017 году с точки зрения влияния на процессы страхования. Четыре субъекта РФ негативно оценили последствия перехода на новый порядок субсидирования, три дали позитивную оценку, два сообщили, что пока затрудняются оценить последствия эксперимента.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов подтвердил, что в последние месяцы активизировалась работа по усовершенствованию законодательства в области агрострахования с господдержкой.

«Консультации и совещания на эту тему ведутся регулярно с представителями Минсельхоза, Минфина РФ, Банка России и представителями депутатского корпуса», - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003