Концессионера нового участка СШХ будет контролировать частный инвестор

Четверг, 6 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"(Кто будет участниками этой структуры — ИФ) в настоящий момент не известно, но принципиальное решение со стороны (вице-премьера РФ — ИФ) Аркадия Владимировича Дворковича состоит в том, что концессионер должен контролироваться частным инвестором", — сообщил журналистам замглавы министерства транспорта РФ Алан Лушников.

"То есть не может быть концессионером ОАО "Российские железные дороги" или (его — ИФ) 100% дочернее общество. (Иначе будет — ИФ) частная концессионная инициатива, и мы риски оставляем на государственной компании — это неприемлемо", — пояснил чиновник. По его словам, размер "частной" доли является предметом для "разговора с конкретными инвесторами" — и "эту работу должны провести РЖД".

Как сообщалось ранее, проект "Северный широтный ход" предполагает создание железнодорожной линии Обская — Салехард — Надым — Пангоды — Новый Уренгой — Коротчаево для вывоза грузов с месторождений северных районов Западной Сибири и сокращения транспортных маршрутов в порты Северо-Запада РФ. Реализовать его планируется с привлечением средств частных инвесторов по концессионной схеме.

Предполагается, что основные участники — РЖД, ПАО "Газпром" и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) — профинансируют реконструкцию объектов собственной железнодорожной инфраструктуры, а строительство новых объектов выполнит концессионер. В частности, газовая монополия создаст "дочку", которая завершит прокладку и обеспечит ввод в эксплуатацию своей железнодорожной линии Надым-Пангоды (112 км).

"Российские железные дороги" в рамках своей инвестиционной программы должны выполнить реконструкцию примыкающих участков Коноша — Котлас — Чум — Лабытнанги Северной железной дороги, включая станцию Обская, а также участка Пангоды — Новый Уренгой — Коротчаево Свердловской железной дороги. Администрация ЯНАО вложит средства в строительство автомобильной части моста через Обь и предоставит необходимую проектную документацию. Также регион передаст в федеральную собственность земельные участки, необходимые для строительства, обеспечит доступ к водным объектам и лесным участкам, предоставит льготы по налогу на имущество.

В свою очередь концессионер должен обеспечить финансирование, строительство и эксплуатацию линии Обская-Салехард-Надым. Предполагается, в частности, что компания построит железнодорожную часть моста через Обь и подходы к ней, новый железнодорожный участок Салехард-Надым (353 км), а также ж/д часть моста через Надым и подходы к ней.

Ранее сообщалось, что созданная специальная проектная компания-концессионер будет "дочкой" РЖД, а ее акционерами могут быть заинтересованные инвесторы. Концедентом выступит РФ. Тариф по СШХ "должен быть чуть-чуть ниже", отметил в среду А.Лушников.

"Идея модели состоит в том, что грузоотправитель должен заплатить столько же, сколько он заплатит за перевозки по существующей инфраструктуре или чуть меньше", — пояснил чиновник. Потенциальный объём перевозок по линии оценивается в 23,9 млн тонн, уточнил он. Пока, по словам А.Лушникова, заявки не являются обязывающими.

"Там есть список компаний, которые будут работать. (От них есть — ИФ) письма, но это же не обязательство. Мы все это будем еще рассматривать", — сказал он.

А.Дворкович на заседании коллегии назвал СШХ "одним из ближайших перспективных проектов".

"Над ним мы сейчас работаем, дорабатываем модель. Надеемся на оптимальное, сбалансированное распределение рисков между РЖД, крупнейшими грузоотправителями, прежде всего энергетическими компаниями, и финансовыми институтами. Думаю, что этот проект в среднесрочной перспективе будет реализовываться", — сказал чиновник.

По оценке старшего вице-президента РЖД Вадима Михайлова, общая стоимость строительства СШХ составит около 236 млрд рублей с долей компании в 105 млрд рублей, которые необходимы для расширения "примыканий" на Северной и Свердловской железных дорогах, писало ранее корпоративное издание монополии. В октябре 2016 года уже было подписано соглашение с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. "Чтобы перейти на концессионную схему реализации проекта, не хватало договоренностей с "Газпромом", — добавляла газета. На прошлой неделе они были достигнуты. По планам РЖД, доля концессионера в проекте составит 113,5 млрд рублей. Строительство Северного широтного хода планируется завершить к 2022 году, писало издание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003