Экспортный потенциал России по сырому подсолнечном маслу составляет 3,6 млн. тонн - эксперт

Четверг, 6 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доступный экспортный потенциал России по сырому подсолнечном маслу составляет 3,6 млн. тонн. Такой прогноз озвучил заместитель директора Дивизиона по развитию экспортного потенциала ГК «ЭФКО» Ростислав Ковалевский, сообщила пресс-служба компании.

Как отметил эксперт, в настоящее время лидерами по импорту российского сырого подсолнечного масла остаются Турция и Египет, но в условиях текущей конъюнктуры рынка наиболее интересными рынками для развития экспорта данной продукции для России являются Индия и Китай.

«В пятилетней перспективе суммарный рост потребления подсолнечного масла в указанных странах по отношению к сезону- 2016/17 вырастет на 1 млн. тонн, при этом на текущий момент доля России на рынке Китая составляет не более 15 %, а на рынке Индии – 0 %», – сказал Р.Ковалевский.

Анализируя перспективы России на мировом масложировом рынке, среди сильных сторон он отметил благоприятные природно-климатические условия для выращивания масличных культур и наличие достаточного количества современных производственных мощностей по переработке масличных, среди слабых – дефицит сырья для загрузки перерабатывающих мощностей.

По оценке эксперта, доступный экспортный потенциал России по сырому маслу за счет вытеснения доли Украины и удовлетворения растущих потребностей Индии составляет 3,6 млн тонн, что на 2 млн тонн выше текущего уровня.

«Но для его реализации необходимо принятие со стороны государства мер по стимулированию увеличения сборов подсолнечника до 16,7 млн. тонн, что соответствует существующим суммарным мощностям по переработке», – отметил Р.Ковалевский.

Он также призвал аграриев активнее использовать современные агротехнологии и, возможно, обратить внимание на опыт отдельных европейских стран, таких как Румыния, Болгария и Испания, где доля масличных в структуре севооборота достигает 25 % без снижения урожайности.

«Кроме того, при условии увеличения объемов производства масла для развития экспорта, объемы экспорта подсолнечного шрота вырастет на 2,3 млн. тонн, до 3,9 млн. тонн», – добавил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003