Армянский «Экоатом» ищет инвестора для реализации проекта по созданию новых мощностей по производству магния

Среда, 5 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В беседе с Арменпресс начальник Управления инвестиционной политики Министерства экономического развития и инвестиций Армении Ваагн Лалаян отметил, что инвестиционная программа разработана компанией «Экоатом». По его словам, посредством программы армянские ученые предлагают новую технологию получения магния. Новая технология производства магния предусматривает один из наиболее эффективных методов получения магния, который считается уникальным во всем мире. 

Компания желает создать завод по производству 1000 тонн магния в год. Представленная учеными технология предлагает также новые решения в данной сфере. Насчитывается несколько различных методов производства магния, однако, по мнению армянских ученых, их метод является одним из наиболее эффективных. По их подсчетам, данная программа может быть достаточно прибыльной. Общая стоимость инвестиционной программы 6 млн долларов, а прибыльность 18% годовых, на мой взгляд, это достаточно хороший показатель, - заявил Лалаян.

Программа представлена на инициированной Министерством экономического развития и инвестиций Армении инвестиционной платформе и ждет своих инвесторов.

По словам г-на Лалаяна, многие проявляют интерес к программе, ею интересовались и в прошлом, однако по каким-то причинам, она все еще не реализована. Он отметил, что проблемы, скорее, были технические.

Как ранее заявлял руководитель программы Армянского агентства развития Арам Варданян, производство магния будет разделено на 3 этапа. Первый пробный этап уже завершен – выпущена первая партия магния. На втором этапе должно начаться производство объемом 300 тонн магния в год. На третьем этапе объем производства будет доведен до 1000 тонн в год. 

Разработанная «Экоатомом» технология позволяет получать магний из водных растворов, избегая применения дорогостоящих аппаратов. Если для того, чтобы построить в России завод по производству магния с производительностью 1000 тонн, требуются инвестиции в размере около 50 млн долл., благодаря новаторству армянских ученых это можно сделать за 6 млн долл. Отметим, что изобретение запатентовано в Агентстве интеллектуальной собственности Армении. 

В 2009 г. «Голос Армении» писал, что первая партия магния была получена именно тогда.  

Магний используется в металлургии, электронике, авиационном строительстве, в сфере космических технологий и пр. Сплавы магния являются самыми легкими структурами, основными потребителями которых являются отрасли самолетостроения и автомобилестроения. Магнезиальные соли используются в производстве косметики и зубной пасты, рентгеновской диагностики, в производстве красителей и пр. Читайте также:

«Соликамский магниевый завод» приступил к производству новых марок высокопрочных жаростойких магниевых сплавов
Производство магния в мире в 2015 году сократилось на 2%

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1685
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003