ФАС обвинила крупнейших сотовых операторов в нарушении закона из-за роста тарифов на СМС-рассылки

Вторник, 4 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба признала крупнейших операторов мобильной связи нарушившими закон «О защите конкуренции» из-за повышения тарифов на услуги корпоративных СМС-рассылок, рассказала RNS начальник управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева.

«Вчера вынесли решение о наличии нарушения части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в изменении схемы тарификации, которая теперь не допускает тарификацию по сумме сообщений от клиентов агрегаторов, в результате этих действий цена для заказчиков рассылки увеличилась в несколько раз», — сказала Заева.

Нарушителями признаны МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Т2 Мобайл» («дочка» Tele2), уточнила Заева. По ее словам, штраф для операторов будет фиксированный: в соответствии с КоАП, его размер установлен от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей для каждого нарушителя.

Проверку операторов ФАС начала по заявлениям «Национального процессингового центра» и страховой компании «СОГАЗ-Мед», которые обратили внимание ведомства на резкий рост тарифов на СМС-рассылки своим клиентам.

СМС-рассылки используются для персонифицированного информирования клиентов об услугах компании, о платежах и прочем. В 2016 году объем рынка СМС-информирования в России без учета Сбербанка составил 14,026 млрд рублей, увеличившись на 27% по сравнению с 2015 годом, сообщало РБК со ссылкой на данные AC&M, предполагая, что размер штрафа для сотовых операторов мог превысить 2 млрд рублей.

В Tele2, МТС и «ВымпелКоме» воздержались от комментариев. В «МегаФоне» не согласны с определением рынка, анализ которого проводил ФАС. «Рынок рекламы и информирования не ограничивается СМС-сообщениями и он гораздо больше, что также подтверждают открытые независимые исследования. Достаточно в любом поисковике набрать «заказать рассылку» и убедиться в том, что рынок предлагает множество каналов такие как электронная почта, ОТТ-сервисы, приложения и иные каналы распространения. В настоящий момент мы ждем от ФАС текста решения», — сказали RNS в компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003