Срок заключения договора по четвертому участку ЦКАД перенесен на конец июня

Вторник, 4 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Автодор" рассчитывал подписать соглашение еще в ноябре прошлого года, однако этого так и не произошло. Позднее срок был перенесен на конец марта, но 31 марта соглашение так и не было подписано. Теперь срок перенесен на 30 июня 2017 года.

Как говорил "Интерфаксу" источник, близкий к участникам конкурса, госкомпания продолжает переговоры с единственным участником конкурса — ООО "Юго-восточная магистраль" (ОАО "Главная дорога" группы УК "Лидер"), финансовым партнером которого выступает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с суверенными фондами Ближнего Востока. "Лидер" продолжает переговоры с госкомпанией, пытаясь получить более выгодные для себя условия", — пояснял собеседник агентства.

Как сообщалось, "Автодор" объявил конкурс на право заключения концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе четвертого участка ЦКАД в августе 2014 года. В ноябре того же года в конкурсную комиссию было представлено пять заявок: от ООО "Юго-Восточная магистраль" (консорциум ЗАО "Лидер" и РФПИ), ООО "СОК 24 РАША" (консорциум ВТБ и французской Vinci), ООО "Инвест Финанс" (консорциум Газпромбанка и "Стройтрансгаза" Геннадия Тимченко), ООО "Автодорожная строительная корпорация" (консорциум ОАО "ДСК "Автобан" депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа Алексея Андреева и испанской Sacyr Concessiones S.L.), а также ООО "Кольцевые магистрали столицы" (основным владельцем является ООО "Стройгазконсалтинг" Руслана Байсарова, позднее вышло из конкурса в связи со сменой собственника).

В январе 2015 года в условиях изменившейся макроэкономической ситуации начались открытые консультации участников конкурсов относительно третьего и четвертого пусковых комплексов ЦКАД с представителями "Автодора" и Минтранса России. По итогам консультаций правительством РФ было принято решение о корректировке условий реализации проектов, и "Автодор" внес соответствующие изменения в конкурсную документацию, в том числе были скорректированы сроки принятия конкурсных предложений в рамках конкурсных процедур.

В итоге на конкурс была подана лишь одна заявка от ООО "Юго-восточная магистраль", и "Автодор" сообщил, что заключит соглашение с единственным участником, который подал конкурсное предложение на право заключения концессионного соглашения на IV участок ЦКАД 15 апреля 2016 года.

В конкурсном предложении были указаны следующие числовые значения условий по критериям конкурса:

- капитальный грант: 49,686 млрд рублей с учетом НДС в ценах соответствующих лет;

- эксплуатационный платеж: 20,721 млрд рублей без учета НДС за весь период действия концессионного соглашения в ценах первого квартала 2014 года

- инвестиционный платеж: 58,569 млрд рублей без учета НДС за весь период действия концессионного соглашения в ценах соответствующих лет

- предельная величина индекса: 1,08

Четвертый участок ЦКАД пройдет по юго-востоку Московской области, от пересечения с автомобильной дорогой М-7 "Волга" (нулевой километр автодороги А-113 ЦКАД) до пересечения с автомагистралью М-4 "Дон". Данный отрезок ЦКАД будет проходить через Ногинский, Павлово-Посадский, Воскресенский и Раменский районы, города Электросталь и Домодедово.

Прогнозируемая интенсивность движения на 2030 год составляет 40,3 тыс. автомобилей в сутки. Этот участок будет соответствовать категории IA (автомагистраль с расчетной скоростью движения 140 км/ч). Первая очередь строительства предполагает обустройство четырех полос для движения (по две в каждом направлении). В перспективе в рамках второй очереди предусматривается доведение количества основных полос движения до шести с шириной проезжей части 2х11,25 м.

При строительстве участка будет возведено 17 мостов и экодуков, 40 путепроводов и девяти эстакад. Проектом предусмотрено обустройство шести транспортных развязок в разных уровнях на пересечении с автодорогами М-7 "Волга", ММК, Егорьевским шоссе, с дорогой "ММК — Чечевилово — МБК", трассой М-5 "Урал", "Востряково-Образцово" (подъезд к аэропорту "Домодедово") и трассой М-4 "Дон".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003