Аналитики: тренд укрепления рубля остается в силе

Понедельник, 3 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На валютном рынке Московской Биржи доллар США по сравнению с уровнями закрытия последней вечерней сессии прибавляет 0,16%, достигая 56,4 руб. за счет поддержки умеренного роста цен на нефть. Евро, в свою очередь, дорожает почти на 0,3%, до 61,1 руб. Валютная пара евро/доллар теряет 0,06%, сползая до отметки 1,066, и продолжая тем самым отыгрывать новостной поток, связанный с реализацией процедуры Brexit, - отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин.

По наблюдениям руководителя департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Глеба Задои, позитивная динамика нефтяного рынка позволила курсу российской валюты достаточно устойчиво расти. «Примечательным является тот факт, что доллар/рубль «завис» над отметкой 56 рублей за одну единицу американской валюты. Такое ощущение, что дальнейшее укрепление российского рубля сдерживается какими-то неведомыми силами», - констатирует аналитик. По его мнению, динамика курса российской валюты в будущем все в меньшей степени будет зависеть от динамики рынка энергоресурсов, и все в большей степени инвесторы российского валютного рынка будут обращать внимание на риторику и действия финансовых властей. 

Напомним, Антон Силуанов говорил ранее о том, что рубль переоценен на 10-12%, Эльвира Набиуллина также заявляла о переоцененности российской валюты. «Мы пока сохраняем свой прогноз по доллар/рублю и продолжаем рекомендовать покупку в диапазоне от 56 до 57 рублей за доллар. Целью в среднесрочной перспективе, на наш взгляд, является уровень 62-63 рубля. Именно этот уровень называл Минфин, говоря ранее о переоцененности российской валюты», - отмечается в комментарии компании «АНАЛИТИКА Онлайн».

«На наш взгляд, тренд укрепления рубля пока остается в силе, - комментирует ситуацию старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук. - Мы не удивимся, если доллар/рубль в ближайшее время опустится до 55. Как отмечают в «Альпари», за последние два года рубль даже несколько укрепился, восстановив часть позиций у доллара и евро. При этом рубль пользуется популярностью и у зарубежных инвесторов в качестве стабильной валюты с высокими ставками в экономике.

«В ближайшие недели не видно факторов, способных поколебать курс рубля. Мы ожидаем, что эту неделю доллар/рубль проведет в диапазоне 55,5-57, а евро/рубль – 59-61. В ближайшее время рубль может продолжить быть «тихой гаванью» для западных инвесторов», - прогнозирует Роман Ткачук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003