Юргенс: семьи погибших в питерском метро должны получить по 2 млн рублей

Понедельник, 3 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Родственникам погибших при взрывах в метро в Санкт-Петербурге положены выплаты по 2,025 млн рублей. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Пострадавшие получат выплаты до 2 млн рублей в зависимости от полученных травм.

В вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге около 14:40 мск произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Есть погибшие и раненые, сообщает Следственный комитет. По предварительным данным, десять человек погибли. Как заявил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, пострадали около 50 человек.

Генпрокуратура назвала взрыв в метро Петербурга терактом.
Онлайн: в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв

В вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге около 14:40 произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Есть погибшие и раненые, сообщает Следственный комитет. По предварительным данным, десять человек погибли.

Глава ВСС и НССО напомнил, что 1 января 2013 года в России вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (№67-ФЗ от 14 июня 2012 года — ОСГОП). «Метрополитен в законе получил особый статус. Он не страхует свою ответственность, но в случае наступления инцидента должен осуществлять выплаты на тех же условиях, что установлены в законе об ОСГОП», — пояснил Юргенс.

Для получения компенсации пострадавшему пассажиру нужно обратиться в ГУП «Петербургский метрополитен» с заявлением, написанным в свободной форме. К нему приложить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и справку из медицинского учреждения с указанием характера полученных травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности. Родственники погибших должны приложить к заявлению свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт родства. «Фактически нет никакой разницы между пассажиром метро и той же маршрутки. Вводя закон об ОСГОП государство имело цель защитить каждого пассажира, таким образом, практика «дробления» пассажиров по видам транспорта выглядит совершенно неоправданной. Логично было бы распространить закон об ОСГОП — о страховании ответственности перевозчика перед пассажирами — на метрополитен, но пока этого не сделано. Важно, чтобы система получения компенсаций была понятной и действенной, независимо от вида перевозки, с этой целью НССО и предпринимает меры по информированию граждан», — убежден президент ВСС и НССО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003