На коллекторскую «дочку» Альфа-Банка наложен штраф

Понедельник, 3 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коллекторское агентство «Сентинел кредит менеджмент» (дочерняя структура Альфа-Банка) вновь столкнулось с дисциплинарными мерами из-за некорректного общения с должниками. Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) спустя полгода после возобновления членства компании налагает на нее штраф — 100 тыс. рублей, пишет «Коммерсант».

О росте количества тяжелых жалоб в отношении «Сентинел» свидетельствует опубликованная НАПКА статистика. По данным издания, за первые два месяца 2017 года в ассоциацию поступило 16 обращений от граждан, которые были отнесены к категории тяжелых жалоб (на применение коллекторами психологического воздействия, ненормативной лексики, фамильярное обращение и переход на «ты», угрозы жизни, здоровью или имуществу).

В НАПКА газете сообщили, что провели проверку соблюдения кодекса этики ассоциации в отношении компании «Сентинел». Основанием для нее стало системное наличие и рост числа тяжелых жалоб. По результатам проверки решено наложить на компанию максимальный штраф, предусмотренный внутренними правилами ассоциации.

Агентство «Сентинел» уже было замечено в некорректной работе с должниками. В июне 2016 года его членство в НАПКА было приостановлено. Восстановление заняло пять месяцев и потребовало существенных изменений в работе компании. НАПКА приостановила членство «Сентинел кредит менеджмента» за нарушение кодекса этики

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) приостановила с 1 июня членство агентства «Сентинел кредит менеджмент». Такие меры приняты впервые за нарушение кодексаэтики — коллекторская компания не смогла выполнить рекомендации ассоциации по корректному общению с должниками, пишет «Коммерсант».

«Мы хотели увидеть, что изменения в работе, которые показала нам компания, вызовут снижение hard-жалоб, и в сентябре-октябре мы увидели реальные улучшения», — отмечают в НАПКА. В итоге 1 ноября членство «Сентинел» в ассоциации было восстановлено. Но после этого ситуация снова начала ухудшаться, указывают в ассоциации. По словам главы контрольного комитета НАПКА Дмитрия Теплицкого, если «Сентинел» в ближайшее время не обеспечит соблюдение кодекса этики и стандартов ассоциации, это повлечет не только повторное наложение штрафов, но и дисциплинарные меры вплоть до исключения из ассоциации. «Это крайняя мера, — признается Теплицкий. — Мы все же надеемся, что компания устранит нарушения в работе персонала».

Между тем деятельность «Сентинел» уже вызвала вопросы не только у НАПКА, но и у регулятора — ФССП. «Инициирована проверка в отношении «Сентинел» в рамках поступивших жалоб граждан. В случае признания жалоб обоснованными будут применены меры, предусмотренные законодательством», — сообщили газете в ФССП.

За нарушение закона ФССП уполномочена привлекать компании к административной ответственности, а при неоднократных нарушениях — исключить из реестра. Это фактически означает запрет на деятельность по взысканию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003