"Массандра" планирует в перспективе выпускать 60 тыс. бутылок шампанского в год

Понедельник, 3 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупное винодельческое предприятие Крыма компания "Массандра", которая объявила о выпуске шампанского, планирует в перспективе производить ежегодно 60 тыс. бутылок игристых вин на собственных мощностях. Об этом ТАСС сообщила гендиректор компании Янина Павленко.

"На собственных мощностях "Массандры" в Гурзуфе в этом году выйдет первая партия игристых вин премиум класса в объеме 5,5 тыс. бутылок. Но уже в ближайшие годы мы планируем увеличить объем до 60 тыс. бутылок", - сказала собеседница агентства. По ее словам, решение "Массандры" выпускать шампанское на собственных мощностях обусловлено тенденциями к росту продаж игристых вин по всей стране и желанием предприятия удивлять своих потребителей.

Павленко рассказала, что на нынешних мощностях "Массандры" игристое не выпускалось. "Хотя в сборнике "Солнечная Массандра" за 1975 год мы нашли очень интересную информацию: по настоянию князя Льва Голицына в урочище Верхний Мартьян (это район Гурзуфа) в 1897 году были специально посажены для производства шампанского 10 га виноградников сорта Алиготе и 1 га - Шардоне. Посадка дала о себе знать хорошим урожаем уже на шестой год. Также в книге есть упоминание, что на территории головного завода, кроме квартиры винодела, располагалась квартира и шампаниста, позже производство было перенесено в Абрау-Дюрсо, так что для нас эта работа - продолжение дела Голицына", - отметила Павленко.

Она добавила, что, кроме собственного производства, шампанское под маркой "Массандры" будет выпускать партнер предприятия - "Севастопольский винзавод". На его мощностях в 2017 году планируется выпуск не менее 500 тыс. бутылок, сообщила гендиректор компании.

"Сбыт игристых вин планируется как в Крыму, так и на материковой части РФ", - добавила она.

"Масандра", основанная более 120 лет назад князем Львом Голицыным, является старейшим винодельческим предприятием и крупнейшим в РФ по выращиванию винограда и производству марочных виноградных вин. Коллекция вин завода, насчитывающая около миллиона бутылок, занесена в Книгу рекордов Гиннесса. После воссоединения Крыма с Россией "Массандра" перешла в ведение управления делами президента России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003