Аналитики: укрепление российской валюты будет недолгим.

Четверг, 30 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская валюта обновила 20-месячный максимум и штурмует новые высоты. Котировки пары USD/RUB в моменте снижались к отметке 55,96. Курс доллара расчетами «завтра» на 15.45 мск четверга снижался на 51 копейку - до 56,11 рубля, следует из данных Московской биржи. Ранее в ходе торгов курс доллара снижался до 56 рублей - минимума с 3 июля 2015 года. Курс евро к этому времени снижался на 73 копейки - до 60,2 рубля. 

«Поддержку рубль получает со стороны нефтяных котировок. Кроме того, доллар все еще чувствует себя не слишком уверенно. Дополнительным фактором в пользу рубля может выступать и публикация оценки России агентством Fitch.  Ожидается  подтверждение рейтинга РФ на уровне «ВВВ- » и улучшение прогноза до позитивного», - констатирует аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. По ее мнению, потенциально все это может протолкнуть пару USD/RUB в район уровня 55,50. Однако фиксация прибыли в конце недели вряд ли позволит паре закрепиться на этой отметке. 

«Растущая сила рубля против доллара США продолжает удивлять многих участников рынка, - комментирует ситуацию руководитель дирекции по торговле акциями БКС Глобал Маркетс Олег Ачкасов. - Ведь это укрепление идет вопреки налоговым платежам, покупке со стороны Минфина и коррекции нефти с 58 долларов за баррель марки Brent до текущих 52+». 

По мнению эксперта, в числе основных факторов - потоки инвестиционных денег в Россию, сокращение торгового оборота против периода до 2014 года и меньший спрос на импорт, а также продажа валютной выручки экспортерами по ценам значительно превышающим цену, заложенную в бюджет РФ на 2017 года, и собственные консервативные бюджеты НК РФ.

Ачкасов также отмечает сокращение потребности в закупке валюты со стороны населения и для финансирования платежей по валютному долгу. По его прогнозам, укрепление может и продолжиться, но с большой долей вероятности будет не долгим и остановится на уровне 54-56 против доллара США.

Тем временем, интерес к покупкам американской валюты сохраняется уже третий день кряду. Как полагает региональный директор eToro в России и СНГ Павел Салас, оптимизм долларовых «быков» продолжают подогревать благоприятные статданные и преимущественно агрессивные комментарии представителей ФРС. На этом фоне EURUSD торгуется на 9-дневных минимумах немногим выше уровня 1.07. Причем в основной валютной паре сейчас играют роль сразу два важных фактора – повсеместное восстановление USD и массовые продажи евро, который умерил пыл после того, как Европейский ЦБ дал понять, что не планирует приступать к сворачиванию стимулов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003