СМИ: Минфин может отказаться от нереалистичной цели сбалансировать бюджет

Четверг, 30 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин при проработке нового бюджетного правила и поправок к Бюджетному кодексу обсуждает возможность фиксации первичного дефицита бюджета на уровне 0% при цене на нефть 40 долларов за баррель в 2019 году. Таким образом, расходы бюджета могут вырасти, пишут «Известия».

«Нулевой первичный дефицит при достаточно жесткой цене отсечения — это рабочая версия», — рассказал изданию источник, близкий к Минфину. По его словам, жесткая цена — это 40 долларов за баррель.

Другой источник подтвердил наличие такой конфигурации правила, но подчеркнул, что, пока обсуждение не вышло за пределы Минфина, рассматриваются разные варианты. «Есть еще много времени для обсуждения нового правила, мы будем смотреть на динамику цен на нефть и общую ситуацию с бюджетом и экономикой», — добавил он.

По словам источников, конструкция должна заработать с 2019 года, когда бюджет должен верстаться с нулевым первичным дефицитом. Сейчас Бюджетный кодекс предполагает 0,2% первичного дефицита в 2019-м.

Корректировка цели по дефициту бюджета с обычного на первичный экспертам в целом нравится. По их оценкам, это сделает бюджетную политику более мягкой в текущем выборном цикле и позволит несколько ослабить ремни, которые Минфин два последних года последовательно затягивал, уверены они.

«Это некоторое смягчение политики Минфина. Для экономики будет позитивный эффект за счет роста госрасходов, — предположил главный экономист БКС Владимир Тихомиров. — Но это палка о двух концах. С одной стороны, происходившее в последние годы резкое сжатие госрасходов углубляет рецессию в экономике, но с другой — обеспечивает стабильность финансовой системы и помогает Центробанку бороться с инфляцией».


С точки зрения чисто бухгалтерского баланса эксперту представляется логичным вынести за скобки расходы на выплаты по госдолгу, который сейчас растет. Минфин в новом трехлетнем бюджете существенно увеличил программу внутренних заимствований (до 1 трлн рублей на 2017 год). Соответственно, расширение этой программы повлечет и рост стоимости обслуживания долга.

«Судя по тому, как развивается экономика, будет довольно сложно сделать нулевым обычный дефицит. Реальность диктует свои условия», — признает руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина. Она напоминает, что при верстке текущего бюджета Минфин настаивал на жестком балансе бюджета к 2019 году потому, что цены на нефть были низкими и вопрос о консолидации стоял остро. Сейчас с ростом цен на нефть у ведомства появилась возможность пополнять фонды.

«Если нам удастся сейчас сберечь какие-то денежки, то удастся пополнить фонды и мы потянем 1-процентный дефицит. Первичный дефицит при этом будет нулевым — логика может быть такая», — пояснила она.

По словам эксперта, это может быть неплохой альтернативой повышению налоговой нагрузки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003