СМИ: попавшие в список ЦБ сомнительные клиенты получат «черную метку»

Четверг, 30 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские банки в апреле получат от ЦБ список граждан, которые внесены в «стоп-лист сомнительных клиентов», заявил вчера в Совете федерации директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Несмотря на отсрочку более чем в три месяца, механизм исключения из списка так и не появится, а без него попадание в такие списки станет «черной меткой» для клиента, пишет «Коммерсант».

«С 1 января ЦБ должен был запустить механизм доведения списка отказников до всех финансовых организаций. К сожалению, технические есть вопросы, и, скорее всего, это наступит в первых числах апреля, — отметил он. — Технические вопросы утрясает ЦБ».

Появление такого списка продиктовано требованием Базельского комитета, FATF — «знай своего клиента», уточнил Чиханчин. Данные об отказах собираются и фиксируются и сейчас. По словам данным издания, близких к Росфинмониторингу, сейчас в списки отказников входят около 230 тыс. клиентов.

Отсрочку с предоставлением банкам доступа к списку (по закрытым каналам, информация не будет публичной) власти объясняли тем, что механизм реабилитации ошибочно включенных в список не разработан. «Использовать информацию об отказах надо крайне осторожно, — говорил в феврале зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. — Она не должна стать «черной меткой», которая перечеркивает возможность предоставления клиенту банковских услуг». ЦБ и Росфинмониторинг поделятся с банками черными списками подозрительных клиентов

Росфинмониторинг и Центробанк предупредят банки о подозрительных клиентах, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций. В настоящее время ЦБ и финразведка разрабатывают соответствующие нормативные акты, проекты положений есть в распоряжении «Известий».

Впрочем, как рассказали газете собеседники, близкие к ЦБ и Росфинмониторингу, список отказников так и появится без механизма реабилитации. Это не список клиентов, а список фактов отказов банков в привязке к клиентам, а оспорить факт отказа нельзя, говорит собеседник издания. «В список будут попадать только данные об отказах, а вот, например, данные о том, что потом клиенту проведена была операция (к примеру, после предоставления дополнительных документов), не попадут туда, как и данные о тех, кто оспорит отказ в проведении операции в суде, — говорит собеседник издания. — Банки подают в Росфинмониторинг данные об отказах, а не о дальнейшем взаимодействии с клиентом». Список носит информационный характер, подчеркивает собеседник газеты».

Эксперты уверены, что такой подход будет той самой «черной меткой» для клиента, которой все боялись.

По мнению главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, минимизировать риски можно было бы за счет ограничения сроков пребывания в реестре. «Но сейчас говорить об этом преждевременно, — полагает он. — В данный момент разработка механизма реабилитации не ведется».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003