Высокий суд Лондона в ускоренном порядке рассмотрит дело о 3 млрд долларов долга Украины перед РФ

Среда, 29 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высокий суд Лондона принял решение рассмотреть в ускоренном порядке дело о суверенном долге Украины перед Россией в размере 3 млрд долларов. Об этом заявил в среду судья Уильям Блэр, под председательством которого в январе прошло трехдневное заседание по этому вопросу.

«Доверительный управляющий имеет право на ускоренное рассмотрение дела», — сказал судья, зачитывая решение. Он также отклонил все возражения Украины по иску РФ, утверждавшей, что предоставление кредита являлось инструментом политического давления.

Таким образом суд поддержал позицию Россию, которая настаивала на ускоренном рассмотрении дела. Украинская сторона, напротив, выступала за полномасштабный судебный процесс, который включал бы в себя изучение политических аспектов этого дела.

Украина подала апелляцию на решение Высокого суда Лондона рассмотреть дело в ускоренном порядке. Об этом заявил в среду на заседании суда юрист компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, которая представляет интересы ответчика. «Мы подаем апелляцию», — сказал ТАСС представитель юридической компании. Рассмотрение апелляции, как сообщил один из экспертов, который принял участие в заседании, «может занять от шести до девяти месяцев».

По словам министра финансов страны Александра Данилюка, Украина продолжит отстаивать свою позицию в Лондонском суде по долгу России. «Сегодняшнее решение — это первый этап. Украина получила разрешение судьи на апелляцию. На следующем заседании, которое будет не ранее конца апреля, украинская сторона продолжит отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы», — сказал он.

В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин и бывший тогда президентом Украины Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. Долг был оформлен в виде еврооблигаций по английскому праву. В рамках программы облигации на 3 млрд долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003