Сбербанк планирует продать украинскую «дочку» в начале апреля

Среда, 29 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк и покупатели его украинской «дочки» находятся в процессе подготовки документов к сделке для их последующей передачи регуляторам Украины и Латвии. Ориентировочный срок передачи — одна-две недели. Об этом порталу Банки.ру сообщил источник в Сбербанке.

«У нас были параллельно переговоры с несколькими потенциальными интересантами, но в условиях, когда наши отделения, в том числе центральный офис, были заблокированы, мы поняли, что дальнейшее промедление в погоне за чуть лучшими условиями является контрпродуктивным. В такой ситуации мы потенциально можем больше потерять, причем и весь Сбербанк, и сотрудники, и клиенты нашего украинского банка, поэтому было принято решение, что самым правильным будет из всех возможностей реализовать вариант, который наиболее быстр из всех доступных», — объяснил источник выбор покупателей.

«Гусельников и Гуцериев оказались большими риск-тэйкерами, чем другие, они были согласны действовать быстрее, что сделало их предложение более привлекательным. Общение с ними началось несколько месяцев назад, но в то же время у нас уже состоялись переговоры с целым рядом потенциальных интересантов», — подчеркнул источник. СМИ: украинская «дочка» Сбербанка обойдется покупателям в 130 млн долларов

Покупатели украинской «дочки» Сбербанка заплатят за актив примерно 130 млн долларов, то есть чуть меньше его капитала. Все средства поступят покупателю сразу после вступления в силу договора купли-продажи, пишет «Коммерсант».

В банке надеются на снятие санкций за счет иностранного гражданства новых владельцев. «Мы очень надеемся, что если будут получены все необходимые разрешения и у банка сменится собственник, то в его отношении будут сняты не только санкции, наложенные Украиной, но и санкции, наложенные Европейским союзом и Соединенными Штатами, которые сейчас применяются не только к Сбербанку России, но и к его дочерним компаниям. Новые потенциальные акционеры являются гражданами Великобритании, это дает возможность снять санкции, что позволит привлечь инвесторов из ЕС и США», — рассказал источник.

Скорость завершения сделки зависит от разрешения регуляторов. Сделку планируется закрыть до конца мая. «Мы готовы закрыть сделку настолько быстро, насколько быстро регуляторы дадут нам свои разрешения. Рассчитывать на то, что мы получим регуляторное разрешение быстрее, чем в течение месяца после подачи документов, вряд ли реалистично, поэтому мы думаем, что сделка будет закрыта в период от конца апреля до конца мая, это наши оптимистичные планы. В консервативном сценарии мы ожидаем закрытие сделки до конца первого полугодия 2017 года», — отметил источник.

В ночь с 27 на 28 марта Сбербанк объявил, что достиг договоренности о продаже одноименной украинской дочерней структуры. Григорий Гусельников через Norvik Banka получит 45%, Саид Гуцериев — 55%. Сумма сделки официально не раскрывалась. По данным издания, речь идет примерно о 130 млн долларов. Это сопоставимо с капиталом украинского ПАО «Сбербанк», который, согласно международной отчетности за январь — сентябрь 2016 года, составляет 144 млн долларов (более поздние данные отсутствуют).


Григорий Гусельников сообщил, что после завершения сделки банк будет работать под брендом латвийского Norvik Banka. Таким образом, после продажи банка «не будет никаких оснований считать его российским», отметил он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003