Покупательную способность жителей российских регионов измерили шаурмой

Среда, 29 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Покупательную способность жителей российских регионов измерили шаурмой. Толчком к этой идее послужил так называемый индекса бигмака, определяющий реальный обменный курс валюты различных государств. Напомним, что суть его состоит в том, что на 50 долларов США нужно купить максимальное количество бигмаков. Число бургеров и равно вышеназванному индексу.

Вычислить индекс шаурмы авторы идеи предложили следующим способом: из средней зарплаты в регионе нужно вычесть прожиточный минимум и одну из основных статей расходов - стоимость аренды однокомнатной квартиры. Полученную цифру разделить на цену шаурмы в регионе и поделить на 30 дней. В итоге узнаем, какое количество этого продукта в день может себе позволить среднестатистический житель данного уголка России.

В основу подсчета авторы идеи заложили статистические показатели начала 2016 года. Оказалось, что в большинстве российских уголков жителям хватает средств на 2 - 3 шаурмы в день. При этом Москва с ее дорогой арендой жилья сумела занять лишь седьмое место с результатом 7,25 мясного бутерброда в день на человека. Санкт-Петербург оказался на 20-м месте - 3,72 порции шаурмы на завтрак, обед и ужин. А первую тройку лидеров возглавили Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, жители которых могут побаловать себя сразу десятью мясными роллами в сутки.

Между тем, как показала статистика, в ряде регионов России денег не хватает даже на одну шаурму в день. Среди "вегетарианцев" оказалась и Ростовская область, занявшая в рейтинге 73-е место. Так, согласно подсчетам авторов индекса шаурмы, среднестатистический житель Дона может себе позволить чуть больше половины мясного ролла в день.

Гораздо сытнее жизнь в Волгоградской области, занявшей в рейтинге 42-е место. Здесь население может позволить себе 2,5 шаурмы в день. И это на целый ролл больше, чем в Краснодарском крае, занявшем 62-е место. Недалеко ушла от Кубани Республика Адыгея, оказавшись на 67-м месте. Замкнули таблицу Севастополь и Крым.

Между тем, по данным экспертов, покупательная способность населения ЮФО продолжает падать. И это несмотря на то, что основные показатели экономического состояния округа в 2016 году характеризовались более высокой динамикой по сравнению со среднероссийскими.

- Покупательную способность населения характеризуют три показателя: инфляция, среднедушевой доход населения и оборот розничной торговли, - комментирует ситуацию профессор кафедры экономической теории экономического факультета ЮФУ Ольга Белокрылова. - Так, инфляция которая в Ростовской области несколько ниже, чем в России в целом, съедает наметившийся в регионе рост заработной платы. К тому же продолжается падение среднедушевого дохода населения региона, что тянет вниз покупательную способность и спрос и представляет наибольшую угрозу для бизнеса. Хотя все экономические показатели ЮФО на сегодняшний день опережают среднероссийские, что свидетельствует о выходе из кризиса экономики региона более высокими темпами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003