Страховщики поддерживают введение в РФ обязательного страхования горнолыжников на курортах, юристы сомневаются в такой возможности

Среда, 29 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховые компании выступили за введение обязательного страхования жизни и здоровья россиян, едущих на горнолыжные курорты, показал опрос компаний, проведенный Ассоциацией туроператоров России (АТОР). Юристы считают, что принятие законопроекта будет противоречить конструкции действующего законодательства. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам до 1 июня проработать вопрос о введении обязательного страхования жизни и здоровья россиян, отправляющихся на отдых на горнолыжные курорты.

Согласно опросу страховых компаний, проведенному АТОР, большинство страховых компаний признают горнолыжный отдых одним из наиболее травмоопасных. Так, по статистике СК «АльфаСтрахование», частота наступления страховых случаев по активным видам спорта в 2-3 раза выше, чем по рискам обычных туристов, едущих на пляж или с экскурсией в другую страну.

В «Росгосстрахе» отмечают, что горнолыжники и сноубордисты нуждаются в медицинской помощи в два раза чаще, чем туристы на пляжном и экскурсионном отдыхе. При этом частота обращения за помощью на российских курортах чуть выше, чем за рубежом, она составляет в среднем 3-4% от общего числа застрахованных туристов. В «РЕСО-Гарантии» подсчитали, что ту или иную травму, катаясь на лыжах, получает примерно каждый третий горнолыжник.

Как пояснила заместитель начальника управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах» (MOEX: INGS) Лариса Антонова, на горнолыжных курортах туристы получают более серьезные травмы, чем на пляже. Кроме того, травмы на горнолыжных курортах часто происходят в труднодоступных местах, откуда требуется эвакуация вертолетом, а при отсутствии страховки спасательные службы могут отказаться забирать пациента.

«При выезде за рубеж российские туристы, занимающиеся зимними видами спорта, обычно не ограничиваются стандартной страховкой и добровольно включают в полис расширение на покрытие спортивных рисков и риска несчастного случая. При этом, по оценкам страховщиков, туристы не так часто прибегают к страхованию на отдыхе в России. Большинство туристов рассчитывает на ОМС (полис обязательного медицинского страхования - ИФ), который действует по всей России и оформляется бесплатно», - отметили в АТОР.

При этом страховщики напоминают, что полис ОМС может удовлетворить далеко не все потребности туриста при получении травмы. Он не включает транспортировку к месту постоянного проживания в том случае, если отъезд застрахованного не состоялся по заранее приобретенным проездным документам, врачебное сопровождение во время возвращения, репатриацию останков, получение юридической и административной помощи, проведение поисково-спасательных мероприятий и другие услуги.

Представители страховых компаний в целом положительно оценивают идею обязательного страхования горнолыжников, отмечают в АТОР. Эксперты считают, что оно станет благом не только для самих туристов, но и для курортов. Однако важно проработать сам механизм страхования, причем не только и не столько организованных туристов, которые покупают продукты туроператоров, а в большей степени туристов индивидуальных, считают страховщики.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель юридического подразделения одной из крупных страховых компаний, «действительно, подобные поручения высшими руководителями давались, в том числе Минфину РФ, другим профильным министерствам, Ростуризму. Работа в этом направлении ведется, предварительные итоги можно будет обсуждать к лету этого года». Однако, по словам собеседника агентства, во время обсуждения было выявлено немало «подводных камней» в реализации подобной идеи.

«Во-первых, не ясно, какие именно риски можно страховать в данном случае. Если речь пойдет об обязанности страховать жизнь и здоровье горнолыжников, то Гражданский кодекс РФ это прямо запрещает. Если страховать ответственность курортов за причинение вреда туристам, то тоже возникает немало спорных моментов. К примеру, курорт может нести ответственность за нарушение обустройства трасс, за поломку фуникулеров, если это привело к травмам или гибели туристов, но подъемники уже застрахованы по другому закону - как опасные объекты. А что делать, если лыжник травмирован из-за спуска по необорудованным склонам? Кроме того, посетители горнолыжных курортов зачастую весьма различные люди. Некоторые из них профессиональные спортсмены, любители, иные - новички, есть туристы на таких курортах, кто вообще не собирается кататься на лыжах, это могут быть инвалиды или дети. Каким образом, должен устанавливаться тариф в таком случае?», - отметил юрист.

«Кроме того, всем жителям РФ, в том числе на курортах, обеспечена медпомощь в рамках ОМС, им должна оказываться помощь при получении травм по этому виду страхования в лечебных учреждениях. Где провести границу между обязательной услугой и дополнительным добровольным ее расширением? Мы пока не имеем опыта соединения в одном полисе медпомощи по ОМС и ДМС», - сказал эксперт.

По его словам, ряд специалистов «считают невозможным принятие закона об обязательном страховании в отношении узкой категории отдыхающих». Обычно обязательное страхование распространяется на массовые виды защиты от рисков. Таким образом, скорее всего, будет принято целесообразным разработать систему мер по продвижению программ добровольного страхования горнолыжников. Такой популяризацией могут заняться туроператоры, страховщики и сами курорты, объясняя туристам актуальность и значимость такой защиты, добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 356
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31