Минпромторг РФ поддержит проекты по развитию отечественных подводных технологий на шельфе

Вторник, 28 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При Минпромторге России создана экспертная группа по направлению «Подводные добычные комплексы» в рамках Научно-технического совета по развитию нефтегазового оборудования. Ее первое заседание провел заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Экспертная группа создана с целью обеспечения реализации подпрограммы «Развитие технологического потенциала гражданского судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений», входящей в состав госпрограммы по развитию судостроения и техники для освоения шельфа на 2013-2030 годы.

Основные задачи экспертного органа – подготовка предложений по основным тематикам работ, связанным с разработкой новых отечественных технологий производства подводных добычных комплексов (ПДК), выработка рекомендаций для эффективной реализации этих проектов на континентальном шельфе, содействие в организации соответствующих конкурсных процедур. Новости по теме 16:50, 28 марта 2017 г. Производство комбайнов в России выросло на 40%

В совещании приняли участие директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов, его заместитель Евгений Муратов, представители других профильных подразделений министерства, российских нефтегазовых компаний и научных центров.

Модератор экспертной группы Павел Крылов (ПАО «Газпром») рассказал о ключевых опытно-конструкторских работах, необходимых для создания отечественного подводного добычного комплекса для освоения шельфа, а также о разработке совместно с Росстандартом программы стандартизации в области проектирования, производства и эксплуатации оборудования ПДК.

По итогам заседания экспертная группа приняла решение утвердить перечень из четырех приоритетных тематик по таким направлениям, как устьевое оборудование, манифольд, фонтанная арматура и система управления СПД. Следующим этапом станет проведение Минпромторгом России конкурсного отбора по данным импортозамещающим проектам.

«Создание современного отечественного ПДК базируется на принципах цифрового производства и сопровождается разработкой продвинутого программного обеспечения. Эта работа подразумевает использование передовых производственных технологий, что полностью соответствует идеологии дорожной карты «Технет» Национальной технологической инициативы. Совместное участие Минпромторга, российских компаний и научного сообщества придает данному проекту особый потенциал», - подчеркнул Василий Осьмаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003