НСА видит риск срыва кампании по страхованию весеннего сева

Вторник, 28 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ряде субъектов РФ договорная кампания по страхованию весеннего сева может быть сорвана, – следует из информации, поступающей в Национальный союз агростраховщиков (НСА) с мест. Об этом говорится в пресс-релизе НСА.  «Введение «единой субсидии» и включение в нее господдержки агрострахования фактически нивелирует работу органов АПК регионов по развитию системы страховой защиты в сельском хозяйстве», – заявил президент НСА Корней Биждов.

«По состоянию на 24 марта информация о фактическом отсутствии у региона возможности субсидировать агрострахование поступила из Белгородской и Самарской области, а также Краснодарского края. В указанных регионах, несмотря на наличие ненулевых целевых показателей по агрострахованию на текущий год, органы АПК, вероятно, не смогут оказать господдержку застрахованным аграриям, так как выделенных на 2017 год средств «единой субсидии» не хватает в полном объеме на все направления поддержки, включенные в эту субсидию. В условиях дефицита средств органы АПК вынуждены в первую очередь направлять господдержку на приоритетные направления, связанные с непосредственным производством запланированных объемов сельхозпродукции», – комментирует К.Биждов.

Эти регионы уже несколько лет входили в группу субъектов РФ, в которых наиболее активно развивалось агрострахование. В 2016 году, по данным НСА и Банка России, Краснодарский край был крупнейшим рынком страхования сельхозрисков в РФ по объему премии, Белгородская область - на 4 месте, Самарская – на 8-м. В Краснодарском крае было застраховано почти 0,5 млн га посевов, в Самарской области - 263 тыс. га, в Белгородской - 160 тыс. га. Кроме того, Белгородская область в 2016 г. занимала первое место в РФ по застрахованному поголовью сельхозживотных – 658 тыс. условных голов.

По словам президента НСА, союз неоднократно предупреждал, как в публичной форме, так и путем обращений в органы власти РФ, о последствиях неправомерного, по оценке НСА, включения господдержки агрострахования в «единую субсидию». «Сейчас развитие ситуации идет именно по указанному НСА негативному сценарию, – подчеркнул К. Биждов. – Регионы вынуждены направлять основные федеральные средства на исполнение текущих целей по производству продукции в этом году, так как именно они указаны в качестве приоритетных. Такие стратегические долгосрочные задачи, как обеспечение финансовой стабильности предприятий в случае природных бедствий, повышение доступа сельхозбизнеса к кредитам и инвестициям, которые решает агрострахование во всем мире, снижение нагрузки на федеральный бюджет в случае ЧС, тем самым де-факто признаны лишенными значения для государства».

В том числе, НСА настаивает на необходимости выведения господдержки агрострахования из «единой субсидии». «В противном случае через несколько лет Россия вновь может вернуться в узкую категорию стран, в которых аграрии лишены на государственном уровне организованной страховой защиты их рисков. Такая защита организована на государственном уровне практически во всем мире - от Китая до Индии и Турции, от Испании до Бразилии и США», – заявил президент НСА.

Согласно установленному порядку, к началу марта органы АПК субъектов РФ должны были заключить с Минсельхозом РФ соглашения на текущий год, в которых прописываются основные целевые показатели сельскохозяйственного производства. На основании этих соглашений регионы получают из федерального бюджета средства государственной поддержки. Если в конце года целевые показатели не достигнуты, на регион накладываются штрафные санкции. При этом в рамках действующих условий нет прямой увязки целевых показателей и объемов их финансирования, что создает дополнительный дисбаланс в системе «единой субсидии».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31