Глава НБУ заявила о «невероятном давлении» со стороны противников реформ банковского сектора

Понедельник, 27 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Нацбанка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, проводя реформу банковского сектора страны, столкнулась с «абсолютно невероятным давлением» со стороны заинтересованных лиц. Об этом Гонтарева заявила в интервью Financial Times.

«Я могу назвать это постоянным притеснением, — говорит она. — Было очень много поддельной информации, манипуляций, абсолютно злой клеветы обо мне лично, о команде Национального банка».

Под руководством Гонтаревой НБУ закрыл 87 банков из 180, существовавших в начале ее работы в регуляторе.

По мнению таких партнеров НБУ, как Международный валютный фонд, Гонтарева очистила один из самых коррумпированных и нестабильных банковских секторов Европы, указывает издание. Она помогла стабилизировать находящуюся под сильным давлением гривну и добиться макроэкономической стабильности в стране, валютные резервы которой были крайне низкими, когда в июне 2014 года Гонтарева возглавила регулятор. Она провела переговоры с МВФ и провела назначенные им реформы, которые имеют жизненно важное значение для разблокировки программы поддержки в размере 17,5 млрд долларов, перечисляет заслуги Гонтаревой издание. Помимо этого, она сократила численность сотрудников НБУ с 12 тыс. до 5 тыс. человек.

«Гонтарева рассматривается как один из ведущих реформаторов, участвующих в переходе Украины от постсоветского к более прозрачному европейскому стилю управления», — отмечает газета.

Глава Нацбанка Украины: «Один крупный олигарх лично угрожал мне»

Председатель Нацбанка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева за время работы в ЦБ неоднократно опасалась за свою безопасность. Об этом сама Гонтарева заявила в интервью деловой газете Financial Times.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 331
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003