Страховые компании Дании борются с мошенничеством соотечественников

Четверг, 23 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2016 году Дания, по данным опроса Transparency International, вошла в ТОП самых менее коррумпированных стран в мире. Однако, похоже, что датчане отметают такое понятие как «коррупция», когда обращаются в свою страховую компанию, чтобы получить у нее деньги. Отчеты Metroxpress показывают, что только в 2015 году страховые компании выявили факты мошенничества среди датчан на сумму 488 млн. крон (более 60 млн. евро). Это самая большая сумма с 2009 года, и, кажется, эта тенденция продолжилась и в 2016 году.

Несколько крупных страховых компаний для борьбы с мошенничеством провели свое расследование. Они выявили случаи мошенничество на сумму около 100 миллионов крон (около 15 млн. евро) – это почти на 30 миллионов крон (более 2 млн. евро) больше, чем годом раньше.

«Дело не в том, что датчане стали чаще пытаться нас обмануть, просто мы стали лучше выявлять мошенников», - сказал начальник отдела по расследованию мошенничества Йеспер Даль (Jesper Dall).

Случаи мошенничества включают круг из людей, претендующих на получение компенсации за несуществующие предметы, несчастный случай или даже членовредительство, чтобы получить медицинскую страховку.

Как ни странно, айфоны и другую компьютерную технику, как правило, воруют в тот момент, когда компания Apple выпускает новые модели. Дизайнерские светильники и мебель также занимают видное место в списке "украденных" вещей.

Один из самых странных случаев произошел с 44-летним датчанином, который умышленно сунул ногу под поезд в Латвии. Затем он попытался претендовать на получение 12,4 млн. крон (около 2 млн. евро) компенсации в Дании. Однако, видеозапись с трассы показала, что человек сознательно поставил ногу на дорогу.

Суд в Glostrup вынес решение в пользу страховой компании, и отказал в удовлетворении иска мужчины о возмещении ущерба. Стало также известно, что человек, который вышел на досрочную пенсию, потребовал подозрительно высокую сумму денег, страхуя себя. Еще в 2000 году он получил 9 миллионов крон (более миллиона евро) в качестве компенсации за потерю руки в результате несчастного случая с циркулярной пилой.

На вот более приземленный случай. Мужчина сообщил о краже из его гаража детской коляски, мотора и инструментов. Чтобы обосновать свое утверждение, он послал фотографии в страховую компанию в качестве подтверждения грабежа. Однако компания заметила, что большинство фотографий были сделаны за день до предполагаемых краж, а два - сразу после события. Вскоре после этого полицейские обнаружили предметы "исчезновения" в доме человека. Страховой компании удалось сэкономить около 39000 крон (более 5тыс. евро), сообщает The Copenhagen Post.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003