Дальневосточные ученые научились с помощью водорослей обогащать селеном продукты питания

Четверг, 23 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали новую технологию обогащения продуктов питания необходимым для организма микроэлементом селеном. Для этого они используют морские водоросли, которые поглощают селен из морской воды, рассказали ТАСС в пресс-службе ДВФУ.

"Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали технологию обогащения продуктов питания селеном - микроэлементом молодости и долголетия. В лаборатории Школы биомедицины ДВФУ получена биологически активная добавка "Селенмар" из ламинариии и завершается создание обогащенного селеном агар-агара", - сообщает пресс- служба.

Как уточнила автор разработки, доцент департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины Надежда Струппуль, проблема создания технологии обогащения продуктов селеном была связана с токсичностью неорганических соединений этого вещества.

"Более полезным является органический селен. Для его биосинтеза ученые ДВФУ разработали технологию с использованием талломов (длинных лент) водоросли ламинарии. Их помещают в специальные бассейны, где растворяют неорганический селен. Водоросли его поглощают и трансформируют в органический, превращая минерал в аминокислоту. Насыщенную селеном ламинарию в дальнейшем можно употреблять в пищу - шинкованную или в виде порошкообразного концентрата", - сообщила Струппуль.

По ее словам, дальневосточные ученые уже готовы предложить промышленности технологию получения такого концентрата для добавления в продукты. Они разработали биологически активную добавку "Селенмар" в виде капсул. Дальнейшее совершенствование технологии будет продолжено. Сейчас ученые работают над технологией обогащения водоросли анфельция, из которой можно будет получать селенизированный агар-агар (сырье для пищевой промышленности).

Селен в небольших дозах необходим организму человека для поддержания иммунитета, борьбы с раковыми клетками, выведения из организма вредных веществ и улучшения работы нервной и эндокринной систем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003