Опрос: девять процентов россиян готовы судиться с банками

Четверг, 23 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Готовность судиться с банками выразили 9 процентов жителей крупных и средних российских городов, клиентов банков. При этом они находились в ситуациях, когда был повод подать в суд. Таковы результаты исследования, которое провел Финансовый университет при правительстве РФ. Опрос проходил в 79 городах России с населением более 250 тысяч человек.

Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на данные опроса, наибольшая доля тех, кто хотел бы обратиться в суды, приходится на пользователей кредитных карт, получателей кредитов, а также покупателей полисов ОСАГО.

По словам руководителя исследования, проректора Финансового университета Алексея Зубца, чаще всего клиентов раздражают «зашитые» внутри платежей услуги «в нагрузку», например, при предоставлении автокредита - страхование жизни.

«Уловки раскрываются, когда заемщики вчитываются в условия договоров, многие не хотят переплачивать и пытаются оспорить условия, по которым брали кредит», - поясняет он.

Сильнее всего желание подать в суд на банкиров или страховщиков среди относительно молодых (30-40 лет) обладателей высшего и послевузовского образования, отличающихся высоким уровнем дохода. Эти люди пользуются более широким перечнем финансовых продуктов, а значит, чаще встречаются с несправедливостями на финансовом рынке. Им, кроме того, проще выявить неэтичное поведение финансовых компаний в силу более высокого уровня образования, они менее терпимы к нарушениям своих прав и могут отстоять их в судах.

Наибольшую долю тех, кто имеет повод и желание подать в суд на банк или страховую компанию, социологи зафиксировали в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре и Петрозаводске. Наименьшая напряженность отношений на финансовом рынке - в Перми, Уфе, Комсомольске-на-Амуре, Якутске и в Махачкале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003