Эксперт: некачественное мясо из Бразилии в Россию попасть не могло

Четверг, 23 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Япония вслед за другими странами приостановила поставки курятины от 21 бразильского производителя. Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию с поставками некачественного мяса.

Япония приостанавливает "до особого распоряжения" поставки курятины от 21 бразильского производителя в связи с информацией об экспорте некачественного мяса из этой страны. Такое распоряжение министерство здравоохранения, труда и благосостояния дало карантинным службам.

Скандал возник после крупномасштабной операции федеральной полиции Бразилии на минувшей неделе, вскрывшей коррупционную схему с участием чиновников различного уровня и частных компаний по обходу установленных санитарных норм. В списке из 21 компании, заподозренной в причастности к этой схеме, такие крупные поставщики, как BRF и JBS.

ЕС уже запретил покупку мяса с 21 предприятия Бразилии, КНР объявила о блокировке партий бразильского мяса в портах до получения дополнительной информации от властей страны, а Южная Корея сообщила о запрете на поставки мяса компанией BRF, считающейся одним из самых крупных в мире поставщиков курятины. К запрету на импорт бразильской мясной продукции присоединились Мексика, Гонконг и Ямайка.

По словам руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, поставки некачественного мяса из Бразилии в Россию практически полностью исключены.

"Если говорить о России, то ведется жесточайший контроль на всех этапах. Россельхознадзор мониторит не только то, как и что производят, но и всю ветеринарную систему, ситуацию с болезнями животных. Если вы зайдете на сайт Россельхознадзора, то вы легко выясните, что довольно часто предприятия лишаются права поставок в Россию по гораздо менее веским причинам. А за российский рынок предприятия борются, они за него держатся", – сказал Сергей Юшин в эфире радио Sputnik.

Он не исключает, что к коррупционной схеме могут быть причастны и фирмы-импортеры бразильского мяса в США и Европе.

"Здесь большой вопрос. Разумеется, не каждый контейнер, не каждую партию отправляют в лабораторию на исследование. Я знаю, что в европейских странах не очень выстроена система мониторинга. Кроме того, в каких-то случаях, безусловно, могли быть задействованы и соответствующие импортеры, какие-то фирмы в ЕС и США могли пойти на то, чтобы за лишнюю копеечку закрыть глаза на то, они привезли", – считает эксперт.

По его мнению, в случае запрета ввоза мяса из Бразилии в Россию, на российском рынке это скажет незначительно.

"Речь идет о мясе птице и говядине. Что касается бразильского мяса птицы, его уход с российского рынка не будет иметь никакого значения, потому что его потребление – это десятая доля процента. Хотя говядина может подорожать. В целом же от этой ситуации выигрывают Парагвай, Уругвай, Мексика, в какой-то степени США… Так что, я думаю, минимум десяток стран даже будут рады, если Бразилия потеряет долю рынка", – заключил Сергей Юшин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 374
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003