Коэффициент загрузки производственных мощностей на ПАО «Сумихімпром» составил 47,2% в 2016 г.

Среда, 22 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ПАО «Сумихімпром» подведены итоги 2016 года. В ходе беседы заместитель директора по производству - начальник производственно-технического отдела ПАО «Сумихімпром» Олег Денщиков отметил, что финансовый результат на предприятии в 2016 году - 2 млн грн. общей прибыли. В структуре производства товарной продукции, львиную долю занимает двуокись титана - 67%, а 22% приходится на производство минеральных удобрений. В связи с проблемами поставки сырья для производства NPK-удобрений, пришлось перейти на так называемую «давальческую схему». Это практика, когда заказчик обеспечивает необходимыми сырьевыми компонентами (азот, фосфор, калий), а предприятие оказывает услуги по переработке этого сырья на удобрения различных марок. Всего в течение прошлого года цехами было произведено семь марок NPK. Однако жесткая конкуренция на рынке минеральных удобрений и перебои с поставками сырья не позволили предприятию продолжать выпускать NPK в течение всего года. С мая на мощностях ЦСМУ внедрено производство сульфата аммония. Это взвешенное управленческое решение позволило перерабатывать отходы от производства двуокиси титана, причем продукт нашел своего потребителя на рынке и сейчас систематически отгружается заказчикам.

Серьезный шаг вперед в 2016 году сделано в производстве диоксида титана. Благодаря внедрению нескольких этапов совершенствования технологической схемы производства, удалось выпустить новые марки с высокими пигментными свойствами, увеличить мощность до 3600 тонн продукта в месяц. Однако производственная неполадка в октябре скорректировала амбициозные производственные планы. Сейчас идет процесс восстановления производства и постепенная нагрузка цеха до запланированных объемов с изготовлением всего марочного ассортимента белого пигмента.

Что касается других производств, то с 1 апреля планируется запуск цеха железоокисных пигментов. Пока не прогнозируется выпуск сложных минеральных удобрений, поэтому работа СКЦ №5, ЦОС и ЦФК временно приостановлена.

Как сообщила начальник отдела экономического планирования и анализа хозяйственной деятельности ПАО «Сумихімпром» Людмила Давыдова, за прошлый год объем производства товарной продукции в действующих ценах составил 1 млрд 751 млн грн., что на 604 млн грн. меньше объемов 2015 года. То есть, падение объемов производства составил 18,4%. Осуществив анализ данных, можно сделать вывод, что по критерию «объем производства» предприятие в 2016 году приблизилось к показателям 2013 года. Коэффициент загрузки производственных мощностей составил 47,2%.

Фактически в прошлом производственные подразделения произвели: 35,9 тыс. тонн диоксида титана, 157,5 тыс. тонн минеральных удобрений различных марок, 232,1 тыс. тонн серной кислоты, 21,9 тыс. тонн фосфорной кислоты, 42 тыс. тонн сульфата железа. Объемы производства снизились по всем видам продукции, за исключением диоксида титана (+ 2 тыс. тонн) и сульфата железа (+ 7 тыс. тонн).

На спад объемов производства повлияли внешние и внутренние факторы. Основной преградой загрузки производства остается жесткая конкуренция на отечественном рынке минеральных удобрений с российскими и белорусскими компаниями.

Статистика свидетельствует (данные за 11 месяцев), что в период 2012-2014 гг. Импорт удобрений достигал стабильной отметки - 1,600 тыс. тонн, в 2015 объем импорта вырос до 1900 тыс. тонн, а в прошлом году повысился до рекордного показателя - 2500 тыс. тонн. Львиная доля объемов импорта приходится на группу минеральных удобрений с содержанием фосфора, азота и калия. Если в 2015 году было ввезено на территорию Украины 864 тыс. тонн минеральных удобрений этой категории, то в 2016 году импорт вырос более чем в полтора раза и составил 1300 тыс. тонн.

Среди внутренних факторов влияния на объемы производства - периодический дефицит хлористого калия и аммиака в течение года, вызывало снижение объемов выпуска минеральных удобрений. Производственная ошибка в ОЦДТ заставила изменить марочный ассортимент двуокиси титана и вернуться к выпуску традиционных марок: R-202 и R-203.

Фактические затраты на производство товарной продукции составили 1,6 млрд грн. Основные расходные позиции: увеличение ресурсных платежей (на 26-27%); изменение порядка выплат мобилизованным (ныне средняя зарплата им выплачивается за счет средств предприятия, без государственных дотаций) повышение цен на железнодорожные перевозки (на 15%), электроэнергию (на 26%), природный газ (на 13%) и др. Читайте также:

«Сумихімпром» расширил марочный ассортимент диоксида титана и увеличил объем производства продукции по итогам 1 квартала 2016 года
На ПАО «Сумихімпром» принят коллективный договор на 2016 год
На ПАО «Сумихімпром» намерены реализовать два инвестиционных проекта
Итоги производственной деятельности ПАО «Сумихімпром» за 2014 год
яПАО «Сумихімпром» продолжает реконструкцию цеха сложных минеральных удобрений

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003