Совет директоров признал успешными результаты работы «ФосАгро» в 2016 г.

Среда, 22 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров ПАО «ФосАгро», российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, на заседании рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 3,885 млрд рублей из расчета 30 рублей на обыкновенную акцию (или 10 рублей на глобальную депозитарную расписку).

Годовое собрание акционеров пройдет 30 мая 2017 г. под председательством члена Совета директоров ПАО «ФосАгро», председателя комитета по управлению рисками Ивана Родионова. Датой закрытия реестра для участия в нем определено 5 мая 2017 г. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов Совет директоров рекомендовал собранию акционеров утвердить 13 июня 2017 г.

Рекомендация выплатить дивиденды была дана по итогам обсуждения Советом директоров годовой бухгалтерской отчетности по РСБУ и консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2016 г., которая будет представлена 27 марта 2017 г., накануне проведения Дня инвестора, в рамках которого состоится ее обсуждение. 

На заседании были рассмотрены основные результаты работы Компании в 2016 г., итоги ее производственной деятельности, а также был представлен для утверждения на годовом собрании акционеров годовой отчет «ФосАгро» за 2016 г.

Совет директоров признал успешными операционные и финансовые результаты Компании в 2016 г. По словам генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, «несмотря на то, что ценовой цикл на рынке минеральных удобрений в последние годы находился практически в своей нижней точке (только за последние 5 лет цены упали почти в два раза), нам, благодаря постоянной работе по повышению эффективности и модернизации, удается демонстрировать хорошие производственные и финансовые показатели.

Компания продолжает расти и развиваться, мы ставим перед собой цели и идем к ним. В прошлом году мы смогли увеличить объем производства удобрений на 9,4% - до 7,4 млн тонн. Приятно, что по совокупности показателей, среди которых динамика производства, социальная и экологическая ответственность, по итогам 2016 г. Российский союз промышленников и предпринимателей признал нас лучшей компанией в России. А после ввода в этом году новых производств аммиака и гранулированного карбамида у нас будет огромный потенциал для дальнейшего органичного развития».

На заседании была принята к сведению информация о работе в 2016 г. Совета директоров, его комитетов, а также результаты оценки эффективности работы Совета директоров, проведенной сторонней экспертной организацией.

Помимо этого, была рассмотрена информация о результатах переоценки ключевых рисков и об оценке эффективности системы управления рисками Компании.

Кроме того, Совет директоров принял к сведению информацию об итогах работы в дочерних организациях Компании по обеспечению нормативных требований охраны труда и промышленной безопасности при эксплуатации производственных объектов. Было отмечено значительное снижение случаев травматизма по всем производственным площадкам, и то, что на всех химических производствах Группы «ФосАгро» не было зафиксировано ни одного несчастного случая с потерей трудоспособности персонала.

Совет директоров рассмотрел информацию об итогах работы по соблюдению природоохранных требований и обеспечению экологической безопасности в 2016 г. В результате постоянной работы по снижению ресурсо- и энергоемкости производств, дальнейшему использованию вторичных энергоресурсов и увеличению глубины переработки минерального сырья, контролируемые параметры воздействия на окружающую среду предприятиями «ФосАгро» снизились до значений, заложенных в Российские и Европейские справочники наилучших доступных технологий. По этому критерию предприятия «ФосАгро» могут быть отнесены к «зеленым», или экологически безопасным производствам. 

У компании есть множество инициатив и проектов в области природоохранной деятельности с использованием технологий «зеленой» промышленности, модернизации действующих и внедрения новых высокотехнологичных производств. Например, совместный проект с ЮНЕСКО и IUPAC – гранты для молодых ученых на исследования в области Зеленой химии. Впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициатива такого рода реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса.

Совет директоров принял к сведению информацию о кандидатуре аудитора по РСБУ на 2017 г., предложив годовому собранию акционеров утвердить ООО «ФБК». 

Также на заседании был утвержден отчет о заключенных в 2016 г. сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, и Политика управления персоналом, направленная на дальнейшее повышение мотивации сотрудников для реализации ключевых задач и целей, стоящих перед Группой «ФосАгро», и укрепление их социальной защищенности. Читайте также:

Гендиректором сбытовой сети по продаже минеральных удобрений ООО «ФосАгро-Регион» назначен Роман Овчаренко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003