Банки не смогут воспользоваться новым принципом Visa

Среда, 22 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки не смогут воспользоваться новым принципом платежной системы Visa, позволяющим перекладывать часть комиссии за снятие наличных в банкомате с карт сторонних банков на их держателей. Чтобы воспользоваться этой опцией, необходимо установить единый подход для карт всех платежных систем, принимаемых в сети банка. Однако Национальная система платежных карт — оператор карт «Мир», которые с 1 июля 2017 года будут обязаны принимать все банки,— против подобного подхода, что делает невозможным его применение в России. 

Напомним, глава Сбербанка Герман Греф предупреждал, что банк намерен воспользоваться новым принципом Visa, позволяющим банку-эквайеру взимать с клиента плату за снятие наличных по картам, эмитированным другими банками.

Однако Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором российской платежной системы «Мир», уже заявила, что не поддержит новый принцип. Согласно проекту поправок к закону «О национальной платежной системе», который прошел первое чтение в Госдуме, прием карт «Мир» будет обязательным для всех банков с 1 июля, то есть уже через три месяца. По факту же большинство игроков, в том числе Сбербанк, принимают карты «Мир». 

Взимание дополнительных комиссий с держателей карт в банкомате стороннего банка может привести к дисбалансу сложившихся на рынке бизнес-моделей, заявили в НСПК. Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на главу НСПК Владимира Комлева, введение дополнительных комиссий за снятие наличных может негативно сказаться на развитии безналичных расчетов в России. Люди будут стремиться найти банкомат своего банка, чтобы снять в нем без комиссии сразу максимальную сумму, таким образом сокращая возможности для безналичной оплаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003