ЦБ хочет отменить перенаправление между сайтами страховщиков при продаже е-ОСАГО

Среда, 22 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России выступил за отмену системы перенаправления в электронном ОСАГО, которая позволяет страховщикам отправлять пользователей за полисом на сайты других компаний и таким образом отбирать клиентов, сообщил ТАСС источник на страховом рынке. Окончательное решение будет принято не раньше июня. «Речь идет о том, чтобы каждая компания отвечала за свой сайт, за свою систему, которая позволяла бы покупать полис у той компании, к которой обращается страхователь», - пояснил собеседник агентства.

ЦБ отозвал свое согласование части правил профессиональной деятельности членов Российского союза автостраховщиков (РСА) по продаже электронного ОСАГО. Отзыв касается части правил, которая предусматривает возможность замещения одного страховщика другим при продаже электронного полиса. Это следует из письма департамента страхового рынка ЦБ в РСА, которое было разослано в компании (копия есть в распоряжении ТАСС).

Система замещения была введена перед запуском обязательных для страховщиков продаж электронного ОСАГО (с 1 января 2017 года). При технических проблемах на сайте компании, куда зашел автовладелец, происходит переадресация на сайт другого, случайно выбранного страховщика. Это аналог системы «единого агента», который действует в проблемных регионах и позволяет страховщикам продавать полисы ОСАГО от имени других компаний. В электронном ОСАГО система нужна для того, чтобы обеспечить бесперебойность доступа к сервису, которой требует регулятор, поясняли в РСА.

Центробанк хочет отменить эту систему, так как на нее поступает «достаточно большое» число жалоб, рассказал ТАСС источник на страховом рынке. Страховщики стали пользоваться перенаправлением для селекции, то есть отбора клиентов, и под предлогом технических проблем «отдавать» невыгодных клиентов другим компаниям, рассказал собеседник агентства.

При этом многие автовладельцы оказываются не в курсе, что перенаправление действует на легальных основаниях и не является нарушением, а предложение перейти на сайт другой компании воспринимают как уклонение от продажи полиса или ошибку.

Решение еще не принято
Решение об отмене системы замещения должно приниматься на общем собрании членов РСА, которое запланировано на 8 июня, рассказал ТАСС топ-менеджер крупного страховщика. Собрание должно принять новые правила профессиональной деятельности, пояснил он.

В РСА подчеркнули, что обсуждения функционирования е- ОСАГО с регулятором идут постоянно. «Никакой остановки сервиса «единого агента» в электронном полисе нет, переговорный процесс с Центральным банком идет постоянно. Раньше июня никаких событий не произойдет», - заявил ТАСС президент РСА Игорь Юргенс.

В Банке России на запрос ТАСС не ответили.

В феврале президиум РСА утвердил санкции для страховщиков за отказ продавать е-ОСАГО - за это предусмотрены штрафы до 200 тыс. рублей. Для замещающего страховщика штраф составляет 50 тыс. рублей за каждый незаключенный договор с клиентом, который пришел к нему на сайт по системе перенаправления. Эта санкция применяется на основании жалоб клиентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003