ЦБ проложит страхованию путь в Китай

Среда, 22 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России организовал и провёл очередной раунд переговоров с Китайским регулятором страхового бизнеса о сотрудничестве, сообщили порталу Коринс.ру участники рынка.  В конце прошлой недели состоялась поездка российской делегации во главе с директором департамента страхового рынка Банка России Игорем Жуком и президентом Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николаем Галушиным в Китай. 

В ходе переговоров прошли встречи с китайским регулятором и представителями бизнеса. 

ЦБ в настоящее время ведёт активную работу по поиску альтернативы тем рынкам, которые ввели санкционный режим против России, в том числе, помимо дополнительной ёмкости, интерес вызывает возможность получения рейтингов китайских агентств. 
Также ранее на одной из встреч И.Жук не исключал возможности прихода китайского страхового бизнеса в Россию в качестве инвесторов. 

Со своей стороны РНПК интересовалась сотрудничеством с китайскими страховщиками на предмет предоставления им своей ёмкости. 
Эту информацию подтвердил порталу Коринс.ру президент РНПК Николай Галушин. Он сообщил, что провёл переговоры с китайскими страховщиками о сотрудничестве. 

«Для РНПК интерес представляет возможность диверсифицировать портфель, рассчитываем получить и китайский бизнес», - отметил он, добавив, что РНПК намерена и сама докупить емкость для того, чтобы нивелировать возникающую кумуляцию рисков в портфеле по территориальному признаку. «Но эту емкость будем покупать не в Китае. Вернее, везде. Но лидером будет традиционно Лондон», - сказал Н.Галушин. 

Первая встреча ЦБ с представителями регулятора на страховом рынке Китая - с Комиссией по регулированию страховой деятельности Китая - состоялась в апреле 2015 года. Затем был подписан меморандум о взаимодействии регуляторов обеих стран. Он предполагает информационное взаимодействие двух регуляторов, сотрудничество в сфере страхования туристов, а также сотрудничество в области перестрахования рисков обеих стран. 

Динамику хода переговоров о взаимодействии в сфере страхования российская сторона оценивает как позитивную. 

Комментируя перспективы сотрудничества с Китаем, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс в частности отметил, что «сейчас у всех укоренилось понимание того, что с санкциями нам жить и жить, соответственно поиск новых партнёров - это одна из главных задач, в том числе и для страховой отрасли». При этом он сказал, что «специфической стороной сотрудничества с Китаем является то, что взаимодействие имеет смысл выстраивать лишь в долгую».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 373
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003