ЧЭМК планирует перейти на безотходное производство

Вторник, 21 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В текущем году Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) планирует завершить переход на безотходное производство, рассказал генеральный директор предприятия Павел Ходоровский в ходе интервью изданию "Южноуральская панорама".

«Если раньше первоочередной задачей была защита воздушного бассейна от вредных выбросов, то сейчас проводится огромная работа по техническому перевооружению производства, направленная на максимальную эффективность использования минерального сырья», — пояснил Павел Ходоровский.

До недавнего времени мощности комбината не могли обеспечить полное вовлечение отсевов руд и в больших объемах использовать мелкие руды, закупаемые из-за рубежа. Но совместная работа со специалистами из США позволила создать современный комплекс по окомкованию, обеспечивающий вовлечение в производство как накопленных мелких классов минерального сырья, так и дешевое покупное сырье. Пуск комплекса намечен на весну нынешнего года. На следующем этапе ЧЭМК приступит к рекультивации накопленных отвалов. Проект должен быть готов в конце текущего года, а начало его реализации намечено на 2018 г. Новости по теме 11:15, 01 марта 2017 г. Рынок перешел от падения к осторожному росту

Переход к безотходному производству является частью масштабной программы экологической модернизации предприятия, которая реализуется с 2007 г. По словам Павла Ходоровского, в программу заложено порядка 9 млрд руб.

В начале 2017 г. ЧЭМК открыл участок по уплотнению микрокремнезема. В таком виде он превращается в ценный строительный материал, который может использоваться при производстве влагостойкого бетона и асфальта. Таким образом, комбинат превратил собственные отходы в товарную продукцию, которая пользуется большим спросом у клиентов из Японии и ОАЭ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003