Индекс Банки.ру: средняя процентная ставка по ипотечным кредитам составила 12,86% годовых

Вторник, 21 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс Банки.ру по ипотеке (средняя процентная ставка по кредитам на покупку недвижимости) по состоянию на 13 марта составил 12,86% годовых. За месяц значение снизилось на 0,37 процентного пункта.



В частности, средняя ставка по программам, предназначенным для покупки квартир на вторичном рынке недвижимости, снизилась на 0,53 п. п., до 12,36% годовых, а по кредитам на приобретение строящихся квартир — на 0,39 п. п., до 12,31% годовых.


«В период с 14 февраля по 13 марта включительно процентные ставки снизили многие крупные кредитные организации: Сбербанк, ВТБ 24 и ВТБ Банк Москвы, Газпромбанк, «ДельтаКредит», Россельхозбанк, «Ак Барс» и другие, а также АИЖК. Этот факт сильно повлиял на среднюю ставку по ипотеке. Разница между средним процентом по кредитам на готовую квартиру и строящуюся достигла минимального значения — 0,05 процентного пункта», — комментирует эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Дина Орлова.



Индекс Банки.ру представляет собой средний размер процентных ставок по рублевым ипотечным кредитам на приобретение недвижимости топ-30 крупнейших российских банков по портфелю ипотечных кредитов.


Для получения индекса анализируются данные, представленные на официальных сайтах банков. В расчетах используются процентные ставки, действующие при подтверждении доходов официальными документами, а также при приобретении заемщиком комплексного страхования. Если условиями программы предусмотрена комиссия за снижение процентной ставки, то в расчетах учитывалась базовая ставка без уплаты сбора.

Для расчета показателя аналитики Банки.ру не использовали ставки по продуктам, которые могут быть предоставлены на заявленных условиях только «своим» клиентам (зарплатным клиентам, вкладчикам банка, сотрудникам компаний-партнеров и т. д.). Исключалась военная ипотека как программа с наиболее низкими ставками, доступная для части населения и не требующая реальных финансовых затрат заемщика (погашение кредита осуществляется за счет взносов НИС, которые перечисляются государством). При учете этих значений величина средних процентных ставок для открытого рынка будет некорректна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003