В Совфеде поддержали закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой

Вторник, 21 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Совета Федерации по бюджету и финрынкам поддержал закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой Документ на заседании представил первый заместитель председателя комитета Николай Журавлёв.

Теперь получить деньги при наступлении страхового случая можно лишь при определённых обстоятельствах. В частности, если автомобиль будет полностью уничтожен, потерпевшему будет причинён вред средней тяжести или тяжкий, а также, если его постигнет смерть или же если стоимость ремонта превысит предельный размер страховой выплаты — 400 тысяч рублей.

В большинстве ситуаций автовладелец будет обязан воспользоваться услугами станций технического обслуживания из перечня, предложенного ему страховой компанией, или же согласовать со страховщиком ремонт на СТО, которая не входит в этот список.

Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту составит 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, — 12 месяцев. Для ремонта должны будут использоваться только новые детали.

Также в документе говорится, что если страховщик проведёт некачественную починку автомобиля, то его могут лишить права возмещения причинённого вреда в виде ремонта на срок до 1 года. При прямом возмещении убытков потерпевший сможет обращаться в свою страховую компанию не только тогда, когда столкнулись два автомобиля, но и при групповом столкновении.

По полисам ОСАГО платить будут не деньгами, а «натурой»
Новые правила возмещения не будут касаться старых договоров ОСАГО. Глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин выразил отдельную благодарность Центробанку за плодотворное сотрудничество при работе над текстом закона.

«Он не простой, и все риски, которые мы увидели ещё на этапе заседаний профильных комитетов, были отмечены и учтены в поправках», — объяснил сенатор, напомнив, что вопрос с этим законопроектом просила держать на контроле спикер палаты регионов Валентина Матвиенко. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003