«Газпром нефть» построит на Омском НПЗ установку по производству водорода

Пятница, 17 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На АО «Газпромнефть-ОНПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», началось строительство автономной установки по производству водорода годовой мощностью 12,3 тыс. тонн. Технологический объект будет обеспечивать водородом высокой чистоты (99,9%) новые и реконструируемые комплексы гидроочистки, предназначенные для сокращения содержания серы в компонентах моторных топлив. Он позволит исключить зависимость процессов гидроочистки от степени загрузки установок каталитического риформинга, где сейчас водород вырабатывается как сопутствующий продукт.

Ввод автономного источника водорода будет способствовать повышению стабильности производства моторного топлива экологического класса «Евро-5», росту показателя выхода светлых нефтепродуктов на ОНПЗ, а также позволит увеличить объем производства высокооктановых бензинов. Реализация проекта осуществляется в рамках программы комплексной модернизации ОНПЗ, которую с 2008 года ведет «Газпром нефть».

Проект новой водородной установки разработан российским инжиниринговым центром «Омскнефтехимпроект». Инвестиции «Газпром нефти» в строительство объекта составят 3,4 млрд руб, ввод установки в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года.

Риформинг — это промышленный процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти с целью получения высококачественных бензинов и ароматических углеводородов.

«Газпром нефть» с 2008 года реализует на предприятии масштабную программу модернизации. В рамках первого этапа модернизации, который завершился в 2015 году, на АО «Газпромнефть-ОНПЗ» были построены и реконструированы ключевые технологические комплексы, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив «Евро-5», значительно повысить энергоэффективность и снизить воздействие производства на окружающую среду. В настоящее время на заводе реализуются проекты второго этапа программы модернизации, целью которых является рост ключевых показателей эффективности нефтепереработки до уровня мировых отраслевых лидеров. Читайте также:

«Газпромнефть-ОНПЗ» модернизирует битумную установку
«Газпромнефть-Омский НПЗ» реализует экологический проект федерального значения
На АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» запущено производство катализаторов каталитического крекинга серии «Авангард»
«Газпромнефть-Омский НПЗ» успешно испытал первый отечественный катализатор гидроочистки

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003