Число розданных "дальневосточных гектаров" удвоится до середины апреля - Минвостокразвития

Пятница, 17 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Почти половина заявок поступила в последние 1,5 месяца. Сейчас идет процесс кадастрового учета и заключения договоров с гражданами в соответствии с теми сроками, которые определены федеральным законодательством. Количество переданных земельных участков гражданам нарастает. В ближайшие три недели это количество удвоится", — сказал С.Качаев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Минвостокразвития.

Сейчас подано более 74 тысяч заявок на получение "дальневосточного гектара", уточняется в сообщении.

Больше всего заявлений поступает на получение земельных участков в Приморье, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае и Сахалинской области.

"На долю этих четырех регионов приходится 87% всех заявок", — уточнил С.Качаев, отметив, что в основном заявки поступают из дальневосточных регионов.

Замминистра добавил, что "по оценке экспертов, по мере реализации проекта спрос из европейской части России будет увеличиваться".

В настоящее время из недальневосточных регионов больше всего заявок поступило из Москвы и Московской области. На втором месте — Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Чаще всего за "гектаром" обращаются люди в возрасте от 25 до 34 лет.

По словам замминистра, прежде всего, россияне берут "дальневосточные гектары" под индивидуальное жилищное строительство. Это 56% граждан. Около 18% собираются заняться на "дальневосточном гектаре" сельским хозяйством. Около 8 % намерены реализовывать проекты в сфере туризма.

С.Качаев напомнил, что весь проект "дальневосточный гектар" рассчитан до 2035 года.

ФЗ о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона, а с 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ.

По закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. После этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 750
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003