Суд отказал в отмене договора аренды ВПП аэропорта Ростова-на-Дону

Среда, 15 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Nosencore, компания не согласна с решением и будет его оспаривать в суде апелляционной инстанции.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года совет директоров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" принял решение заключить с "Ростоваэроинвестом" договоры аренды ВПП по цене 6,799 млн рублей в месяц.

Генеральный директор "Группы Агроком" Сергей Сапотницкий сообщал ранее "Интерфаксу", что Nosencore Ltd. требует признать эти договоры недействительными.

"Изначально акционеры аэропорта планировали заключить договор аренды полосы по завышенной цене сроком на 1 год. Но так как это сделка с заинтересованностью, вопрос был вынесен на собрание акционеров. Причем представители от "Ростоваэроинвеста" не имели в данном собрании права голоса. Остальные акционеры проголосовали против заключения договора аренды", — отмечал С.Сапотницкий.

По словам С.Сапотницкого, впоследствии "Ростоваэроинвест", чтобы не выносить вопрос одобрения сделки на рассмотрение собрания акционеров, снизил ее стоимость, заключив договор не на год, а оформив три договора сроком на четыре месяца каждый.

"Таким образом, "Ростоваэроинвест" заключил договоры аренды по завышенной цене, причем оплату он производит сам себе. Мы, как акционеры, выступаем против и оспариваем данное решение в суде", — заявил гендиректор "Группы Агроком".

Как сообщали "Интерфаксу" в департаменте стратегических коммуникаций УК "Аэропорты Регионов", размер арендной платы определялся на основании отчета независимого оценщика. Она базируется на сумме инвестиций в реконструкцию взлетно-посадочной полосы в 2015 году, которая составляла более 700 млн рублей.

Контроль над ростовским аэропортом несколько лет являлся предметом борьбы между "Группой Агроком" с одной стороны и администрацией Ростовской области и холдингом "Аэропорты регионов" — с другой.

ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" зарегистрировано в апреле 1993 года, имеет статус международного аэропорта федерального значения. С 1 апреля 2015 года полномочия единоличного исполнительного органа переданы УК "Аэропорты регионов".

По состоянию на 31 декабря 2016 года доля ОАО "Ростоваэроинвест" в уставном капитале аэропорта составляет 38% (51% обыкновенных акций), компании Nosencore (Кипр, входит в группу "Агроком" И.Саввиди) — 25% (33% обыкновенных акций). По неофициальным данным, структуры И.Саввиди контролируют почти 50% уставного капитала аэропорта.

ПАО "Ростоваэроинвест" является совместным предприятием Ростовской области и холдинга "Аэропорты регионов", является исполнителем работ по строительству аэропорта "Южный" в Ростовской области по аэровокзальной части и инфраструктурным объектам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003