Региональные банки жалуются на ограничение доли вкладчиков в пассивах

Среда, 15 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У региональных банков повышаются риски ликвидности, а также снижается возможность кредитования малого и среднего бизнеса из-за ограничения прироста вкладов населения. Об этом говорится в обращении банкиров к регулятору, опубликованном на сайте Ассоциации региональных банков «Россия».

«В результате ограничений по структуре привлечения региональные банки лишаются возможности наращивать наиболее стабильную часть клиентских средств, особенно в период кризисных явлений, отличающихся нестабильностью средств юридических лиц. Таким образом, ограничения прироста вкладов населения у региональных банков повышают риски ликвидности, снижают возможности кредитования предприятий малого и среднего бизнеса регионов», — отмечается в документе.

До середины 2014 года, говорится в обращении, региональным банкам удавалось удерживать долю вкладов в привлеченных средствах и даже снижать ее за счет мероприятий по сдерживанию прироста вкладов и активного привлечения юридических лиц, в том числе, крупных.

«Ситуация на финансовых рынках, начавшаяся во второй половине 2014 года и продолжающаяся до настоящего времени (экономический кризис, активный отзыв лицензий у коммерческих банков, в том числе, из первой сотни по активам, смена поведения населения России с потребления на накопление, сокращение в регионах сети коммерческих банков), не позволяет банкам, не имеющим госучастия и капитал менее 20 млрд рублей (т. е. региональным), обеспечивать требование Банка России о сокращении доли вкладов. Об этом говорит и статистика структуры средств клиентов по группам банков», — отмечают руководители коммерческих банков.

В свою очередь ЦБ указал банкирам на отсутствие у регулятора полномочий ограничивать структуру привлекаемых кредитными организациями ресурсов, но отметил, что подобные меры реализуются Банком России при выявлении нарушений со стороны кредитных организаций законодательства и нормативных актов Банка России.

Также регулятор отметил, что при надлежащем у банка уровне управления привлеченными средствами физлиц, прозрачных и достаточно ликвидных активах регулятор «корректирующих мер» не применяет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003